Воскресенье, 11.01.2026, 17:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе
20:32
Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе
Эпиграф «Все работы хороши выбирай на вкус»

Цель:

Закреплять представления о важности любого труда, об основных специальностях профессии строитель, раскрыть возможности развития и самоутверждения личности в профессиональном труде.

Воспитывать коллективизм ,самоуважение к себе как личности, уважение к труду.

Наглядный материал- оборудование: эскизы домов с набором, потолочная плитка, металлочерепица, гуашь, фломастеры, ватман, опорные слова, пословицы.



Организационный момент.

Психологический настрой

(звучит мелодия « Приходи сказка.»

Первый ведущий:

-В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в школе- интернате жили были девочки и мальчики. И правила в этом государстве добрая и справедливая царица. Всё бы хорошо, да росли дети не по дням, а по часам и место становилось им маловато.

Воспитанники:

- У нас растут года ,

Будет нам 17

Где работать нам тогда,

Чем же заниматься.

-Среди нас растут сейчас

Столяры и плотники,

Повара,водители и

Прочие работники.

Первый ведущий

.-Указ по царству-государству: «Я, Тамара, царица детского государства школы-интерната повелеваю создать две бригады из числа воспитанников 9 класса для работ по благоустройству «Ребячьи усадьбы» для проживания детей.

Второй ведущий:

-Сказка сказывается, а дело делается.Мы находимся на площадке перед зданием, которое передаётся в распряжение школы-интерната.Зданию требуется капитальный ремонт.

Первый ведущий:

-Для начала у нас две бригады.Вы должны за1 минуту придумать название бригады .(Мастера-Умельцы)

Ваша задача благоустроить «Ребячью усадьбу»- произвести внутренние работы , представить проекты внешнего вида здания.

Второй ведущий:

В работе бригад участвует прораб,который руководит ремонтом и принимает вашу работу.(директор)

Первый ведущий:

-Начинаем работу с внутреннего благоустройства здания.

Что, по вашему ребята, должно быть в « Ребячьей усадьбе»,

ваши предложения.

(спальные комнаты,игровые, кинозал, комнаты гигиены).

Второй ведущий:

Задание первое «Разминка»

Определите из списка какие профессии, специальности необходимы для вашей бригады для капитального ремонта(1мин)

Агроном Стекольщик

Библиотекарь Воспитатель

Электрик Портной

Кровельщик Маляр-штукатур

Продавец Зоотехник

Отделочник Таксист

Слесарь Сантехник

Стюардесса Бухгалтер

(коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности)

Задание второе « Распределение.»

Распределите между членами бригады, кто чем будет заниматься.

Слесарь-сантехник Отделочник Кровельщик

Маляр-штукатур Стекольщик Электрик



Вопросы:

Чем занимается каждый из них?
Почему вы так решили распределение?
Какие качества говорят о соответствии вашего выбора?
(коррекция личности на основе соотношения черт характера подростка к выбору специальностей)

Первый ведущий:

От чёткой слаженной работы каждого зависит выполнение работы всей бригады. Каждый из вас получает задание. На выполнение его 3-5 мин. Как только все выполняют работу ,бригада получает право начать следующее задание по благоустройству внешнего вида «Ребячьей усадьбы».

Второй ведущий:

-Вы должны провести воду в здание, остеклить окна, накрыть крышу, провести электричество, подобрать рисунок к обоям, выложить плитку.

Индивидуальное задание

1.Штукатур-маляр.

«Придумать рисунок»- придумай ,подбери какие обои должны быть в игровой, спальной комнатах.

2. Отделочник.

«Собери плитку»- собрать из 8 частей потолочную плитку.

(коррекция внимания на основе обьёма зрительного сличения)

3.Электрик

«Электрик ошибается однажды»

а)Что сделать,прежде чем приступить к подключению электричества в здание-

-отключить электроэнергию;

- не знаю;

- оставить включенной..

б) В чём работает электрик?

-в варежках;

-в кожанных перчатках;

-в резиновых перчатках.

в) Какие инструменты необходимы?

-клещи железные;

-клещи пластмассовые изолированные

- не знаю.

4.Кровельщик

«Накрой крышу»-собери из металлочерепицы пословицу,исключив лишнее слово.

« Терпение и труд всё (перетрут,затрут,затрудят)»

«Умелые руки не знают (скуки,тоски,радости)»

( коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности)

Слесарь-сантехник.

«Проведи воду» -1этаж-50метров труб в два ряда,

2этаж-75метров труб в два ряда.

1метр трубы стоит 103рубля. Сколько необходимо метров и средств на приобретение труб?

6.Стекольщик

«Застекли окна».

1этаж-18 окон, разбито17окон.

2этаж-17окон, разбито 15окон.

На одно окно необходимо 1,2м. 1метр стоит 140 рублей.

Сколько метров необходимо на восстановление? Сколько средств на приобретение стекла?(коррекция мышления на основе вычислительных действий)

Первый ведущий:

Каждый, выполнив задание получает наряд.

Бригада,собравшая 6 нарядов,приступает к работе над фасадом здания.(эскиз здания с набором крыш ,окна,двери).

(корреция творческого воображения на основе составления проекта)

(дети выполняют задание ,звучит мелодия из фильма «Высота»)

Второй ведущий:

-Работа закончена.Уважаемый прораб,вы приняли работу.Скажите пожалуйста, кто из ребят будет проживать в « Ребячьей усадьбе».

Прораб( директор):

-В этой «Ребячьей усадьбе» будут проживать ребята1-4класса.

Второй ведущий:

-Ребята,как вы думаете ,что должно быть дополнено в благоустройстве вокруг здания?

Первый ведущий:

-Благоустройством вокруг зданий занимается дизайнер по ландшафту с помощью цветов,кустарников,деревьев.

Даём вам 3мин.на ваши предложения, что будет на детской площадке и в саду-цветнике.

(Каждая бригада представляет набростки по благоустройству около здания)

Первый ведущий:

-Указ по детскому государству-

«Я ,Тамара, царица детского государства школы-интернат повелеваю принять за основу проекта по благоустройству «Ребячьей усадьбы».Просить помощь у спонсоров на проведение капитального ремонта здания.Продолжить обучениеучащихся строительным и сельскохозяйственным специальностям.Старшеклассникам участвовать в благоустройстве здания.»

Воспитанники:

Мы знаем усадьба будет,

Мы знаем саду цвесть

Когда такие ребята

В нашем интернате есть.

И смех мы звонкий услышим,

В усадьбе ребячьей той,

Когда такие взрослые

Думают о нас с тобой.

Ребята нашего класса считают, что мы можем оказать посильную помощь по благоустройству здания.

Первый ведущий:

Молодцы ребята! Мы верим ,что сможете выполнить задания взрослых.

Заключительное слово с подведением итогов занятия
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 687 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz