Воскресенье, 11.01.2026, 17:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по сказкотерапии в старшей группе
22:07
Конспект занятия по сказкотерапии в старшей группе
Цель: формирование интереса и положительной мотивации обучения.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей.
Учить испытывать радость от возможности поделиться с друзьями, помочь другу.
Учить эмоционально-чувственному восприятию, сотрудничеству.

Развивающие:

Развитие психологических качеств: внимания, мышления, воображения, произвольности поведения, мелкой моторики, зрительно–моторной координации, речи.
Развивать личностно-смысловую сферу детей (отношение к действительности, переживание, взаимопомощь и взаимодействие).
Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, навыки содружества педагога и детей.
Развивать групповую сплоченность, координацию движений, навыки позитивного социального поведения.
Развивать мотивационную сферу детей.

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Учить детей выражать свое отношение к другим людям разными способами.
Укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.

Методические приёмы:

Педагогические:

словесный;
наглядный;
элементы поисковой деятельности;
игровой;
проблемно-поисковый;
практический;
сюрпризный момент.

Психотерапевтические:

психогимнастика;
визуальный и тактильный контакт;
сказкотерапия;
арттерапия;
игротерапия.

Специальные методы и приемы: этюды и упражнения «Клубочек настроения», «Капельки», «Салют», «Прощание».

Материалы: клубок ниток, письма, карта-схема, макет ворот и замка, изображения различных персонажей, столик, раздаточный материал для задания «Обведи по точкам», сундучок, листы цветной бумаги, аудиозапись.

Занятие направлено на формирование возрастного психического новообразования – персонального самосознания, включающего осознание собственных личностных качеств, способностей.

Ход занятия

Ритуал приветствия.

Цель: настрой детей на занятие, развитие умения описывать свое настроение, развитие эмпатии.

Ребята, я предлагаю вам сесть в круг. И мы начинаем наше занятие с помощью «клубочка настроения». Мы с его помощью поздороваемся и обязательно скажем какое у нас сегодня настроение. А почему у тебя такое настроение?

(Дети перекидывают клубочек по кругу – получается узор).

Педагог-психолог. Я царевна Люба.

Когда мне исполнилось шесть лет, мои родители решили, что пора приниматься за учебу, и пригласили мне шесть профессоров, но все они показались мне злыми волшебниками, которые только притворяются добрыми, и я пожаловалась на них родителям. Те очень удивились, так как знали сами всех шестерых с детства и сами учились у них в моем возрасте. Но я им не поверила, потому что мне кажется, что учиться трудно, очень скучно и бессмысленно. Я очень обиделась на своих родителей и убежала в лес. Там я встретила гномика и рассказала ему про свое горе. Он мне дал волшебную карту и сказал: «Когда-то давно в этом лесу я повстречал такую же девочку как ты. Она тоже не хотела учиться. Но я дал ей вот эту волшебную карту, и теперь эта девочка стала самой умной и старательной королевой нашего государства. Возьми и ты эту карту, я уверен, что она и тебе поможет в твоем горе».

Но я побоялась отправляться одна в этот нелегкий путь и пришла к вам за помощью. Вы поможете мне?

Дети. Да!

Педагог-психолог. Тогда нам нужно отправляться в путь. Давайте посмотрим на карту. С чего нам начать наш путь?

Дети. Нам нужно перейти через реку.

Педагог-психолог. Тогда начинаем наше путешествие.

Психогимнастика «Путешествие»

Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения, развитие воображения и фантазии.

Сначала мы идем по болоту (пальцы сцеплены в замок «Хлопки в ладоши»). Впереди у нас знойная пустыня, почувствовали, как стало жарко? Идем по песку (скользящие движения ладошками вперед-назад).

Смотрите, вода! Долгожданная прохлада! Давайте, поплескаемся живительной влагой! Почувствуйте, какая вода! Ребята, но нам надо на другой берег и нужно переплыть реку. Чтобы не захлебнуться, нужно правильно дышать, давайте попробуем: вдох через нос, выдох через рот (дыхательная гимнастика).

Приплыли, а вот и ворота в страну, давайте постучим (хлопки).

Ребята смотрите, что это?

Дети. Письмо.

Педагог-психолог. Давайте его прочитаем.

«Учение - это большая трудность, отказываться от своих трудностей - это значит перекладывать их на тех, кто тебя любит, но это несправедливо».

А как вы понимаете эту фразу?

Ответы детей.

Педагог-психолог. Вы верно думаете. Но нам пора двигаться дальше. Что там у нас на карте?

Дети. Книга, кисточка, карандаш.

Педагог-психолог. Правильно.

Упражнение “Обведи по точкам”.

Цель: задание направлено на развитие целостного восприятия предметов, а также на обучение ребёнка выполнению плавных линий без отрыва карандаша от бумаги.

Детям необходимо соединить все точки рисунка одной линией, стараясь не отрывать карандаш от бумаги.

Вы хорошо справились с заданием, и нам удалось найти второе письмо, давайте его прочитаем: «Учение - это великая радость, и почему вы должны от нее отказываться, если вам будет потом радостно и хорошо?».

(обсуждение психолога с детьми данного высказывания).

Педагог-психолог. Теперь у нас осталось всего лишь одно испытание, которое нужно пройти. Как мы можем узнать, что нам делать дальше?

Дети. Мы узнаем по карте. Сейчас посмотрим. Ой, что-то непонятное. Дым или туман

Педагог-психолог. Это туман! Туман состоит из капелек. И я предлагаю вам на время, превратится в капельки этого тумана. Поиграем в игру «Капельки». Чем быстрее мы соединим капельки между собой, тем быстрее туман исчезнет! (Психолог оговаривает правила игры.)

(Дети играют в игру «Капельки». Цель: тренировка внимания, контроль двигательной активности. Дети хаотично двигаются между собой. По хлопку ведущего они быстро стараются найти себе пару и прикоснуться друг к другу плечами или спинками, по хлопку они опять начинают хаотичное движение, чтобы по новому сигналу найти себе другого партнера. Затем игра усложняется – по количеству хлопков дети соединяются в группы по два - три человека).

Посмотрите, что там лежит?

Дети. Это письмо.

Педагог-психолог. Нужно посмотреть, что там написано.

«Всякое учение ведет к мудрости, потому что, когда вы вырастите, вам придется управлять вашим царством-государством».

(обсуждение психолога с детьми данного высказывания).

(психолог переодевается)

Ребята! Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что вы поняли из нашего занятия? А какие мы нашли секреты об учении?

Ребята! Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы мне очень помогли. Я стала трудолюбивей, радостней и мудрее. Мне хотелось бы вас отблагодарить. (психолог достает сундук, а в нем лежат подарки для ребят).

Эти медали помогут, когда вам трудно в учебе. Посмотрев на них, вы вспомните три секрета успешного учения, которые мы нашли.

Я предлагаю вам устроить салют в честь нашей победы!

Дети: «Хорошо!» (Дети быстро рвут листочки цветной бумаги на мелкие кусочки и подбрасывают в воздух на счет три. Цель: развитие быстроты реакции и формирование здорового эмоционального подъема).

Ритуал прощания. Дети, стоя в кругу, по – очереди, говорят, прикасаясь, друг к другу ладошками:

Спасибо, Саша, и так все дети,

Берутся все вместе за руки:

Спасибо всем нам (аплодируют себе и всем, кто присутствовал на занятии).
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 2540 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz