Тема: По дорогам сказки «Гуси - лебеди».
Цель: Научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки и развивать у детей способности к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Задачи: 1 Создавать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
2. Продолжать знакомство с нравственными категориями: добро, зло, дружба. Формировать умение действовать в соответствии с ними.
3. Воспитывать гуманные чувства, стремление к взаимопомощи и сотрудничеству.
4. Развивать творческие способности детей: воображение, речь.
Материал:
- запись спокойной музыки;
- картина с сюжетом сказки;
-тазик с водой;
- салфетки;
- яблоня с яблоками, корзинка, ведёрко, лукошко;
- камушки, ситичко;
- солёное тесто, изюм;
- стеки для украшения;
- избушка Бабы Яги;
- дощечки с маркерами;
-куклы персонажей Бабы Яги и Иванушки.
Предварительная работа.
-разучивание песни «Если с другом вышел в путь»,
- заучивание пословиц и поговорок о дружбе,
- слушание сказки « Гуси – лебеди»,
-рассматривание иллюстраций к сказке « Гуси – лебеди»
- просмотр мультфильма « Гуси – лебеди»
- изготовление дощечек – визиток;
- разработка схем – моделей пословиц и поговорок.
-интеграция областей: «Ч.х.л.» , «Познание», «Музыка», «Труд».
Форма занятия – групповая
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках в кругу.
В- ль : Ребята, я очень рада вас видеть. Посмотрите друг на друга самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами « «Здравствуй, это я!»
( Дети здороваются друг с другом и с педагогом).
В – ль: Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости в сказку. Какие сказочные средства передвижения вы знаете? ( ковёр – самолёт, сапоги – скороходы, ступа Бабы Яги, летучий корабль).
В-ль: -Но сегодня мы отправимся в путешествие с помощью волшебной палочки и волшебных слов.
- Закройте глаза и медленно повернитесь вокруг себя один раз. Звучит музыка « В гостях у сказки», воспитатель дотрагивается до детей указкой.
- Глазки закрываем: раз. два, три,
Сказка оживает-
Внимательно смотри! ( дети открывают глаза)
- Картинка поможет вам узнать, в какую сказку мы попали.
(Ответ детей)
Звучит аудиозапись.( начало сказки)
- Назовите других героев этой сказки. ( Алёнушка, Иванушка, баба яга, гуси – лебеди, яблонька, речка, печка).
- А кто из героев добрый, а кто злой?
-По каким поступкам героев вы узнали о их характере?
- Почему гуси – лебеди утащили Иванушку?
- Как Алёнушке спасти своего братца?
Нужно идти к Бабе Яге и вызволить , спасти Иванушку .
- А вы хотите помочь Алёнушке, но предупреждаю, что помочь может человек, у которого доброе сердце и бесстрашный характер. Поднимите руку кто готов!?
- Если вы готовы, тогда в путь. Напомните, ребята - какое испытание было первым?
Дети: яблонька.
( стоит яблоня, на ней яблоки трёх цветов и рядом ёмкости).
В – ль: Ребята, а вот и яблонька.
Аудиозапись - голос яблоньки. Ребятушки, помогите мне: соберите с моих веток спелые яблочки.
В – ль: Давайте соберём яблочки. Для этого нам нужно разделиться на две команды.
В –ль: С первым испытанием вы справились хорошо. Вспомните, кто ещё просил помощи у Алёнушки?
Дети: Речка.
Посмотрите, мы пришли к реке.
Звучит аудиозапись( голос реки):
-Ребята, помогите мне . Уберите тяжёлые камни – дайте простор моей водице.
В –ль: Просит речка освободить её дно от камней. Давайте ей поможем, но для этого нужно выбрать орудие труда.
( Дети достают камешки, выбирая необходимое орудие труда, комментируя свои действия)
В –ль: Дружба помогла нам пройти ещё одно испытание. Устали? Я предлагаю отдохнуть на берегу речки. Послушать, как она отблагодарит нас своей песенкой!
Минута релаксации.
В –ль: Нам пора, ребята. Мы помогли яблоньке, речке. А кто ещё просил помощи у Алёнушки? ( печка) Тогда поспешим.
В – ль: Вот и печка.
Звучит аудиозапись: Ух- ух! Неужели мне никто не поможет? Дрова прогорели, а пирожки не печёны остались. А так хотелось мне людей добрых вкусными пирогами угостить! Кто же мне поможет?
В – ль: Слышите, печка просит о помощи. Давайте сделаем пирожки и поставим их в печку.
( Лепка пирогов: работа с солёным тестом. В – ль спрашивает кто помогает маме дома печь пироги, какие продукты нужно взять для теста? И т. д.
В –ль: Вот мы и вышли на лесную опушку. Смотрите: а на ней не царский дворец, не хоромы боярские, не изба крестьянская, а избушка Б.Я. (дети договаривают).
Только как нам её повернуть передом? ( дети предлагают различные варианты) . А какие вежливые слова надо сказать , когда мы о чём – либо просим. ( Пожалуйста, будь добра, и др. варианты ответов.)
Избушка поворачивается.
Б. Я : - ФУ – фу чую, чую – русским духом пахнет. Кто такие, зачем пожаловали?
(Ответы детей)
Б.Я.:Знаю, знаю. Мои касатики мне уже рассказали, что вы со всеми заданиями справились, проявили трудолюбие, смекалку. А вот моё задание могут выполнить только дружные ребята. Вот и посмотрю я на вашу дружбу. расшифруйте – ка мне пословицу.
( Дети расшифровывают пословицу.) ( Не имей 100 руб., а имей 100 друзей)
Б.Я.: - Ох и молодцы! Эй. Носастые, унесите Иванушку домой! Доказали вы свою дружбу. А вот я всё одна, да одна.
В –ль:.- Мы тебе поможем. Когда тебе будет скучно, или нужна будет помощь, позови нас. Мы оставим тебе наши визитки.
( Дети пишут свои имена на дощечках).
В -ль: А нам пора возвращаться. ( дети прощаются с Б.Я. и садятся на стулья.)
Звучит аудиозапись музыки «Если с другом вышел в путь».
Идут по залу друг за другом и повернувшись вокруг себя один раз садятся на стульчики.
В – ль: Глазки закрываем:
Раз, два, три.
Сказку покидаем,
Только не грусти
Открывайте глаза ребята. Вот мы снова оказались в детском саду.
- Кого мы выручали из беды?
- Через какие испытания нам пришлось пройти в сказке?
- Что было самое трудное?
Что помогло нам справиться с трудностями?
( Оценка работы детей?)