Воскресенье, 11.01.2026, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по самообслуживанию в младшей группе
21:57
Конспект занятия по самообслуживанию в младшей группе
Цель:

Формирование навыков cамообслуживания.

Задачи:

Закреплять знания детей о названиях и назначениях предметов личной гигиены. Активизировать речь, пополнить словарный запас.
Закреплять знания детей о последовательности действий при умывании, используя алгоритм и художественное слово.
Развивать мелкую моторику, сенсорное восприятие.
Воспитывать желание быть чистыми, аккуратными и красивыми.

Ход занятия.

Дети вместе с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады как всегда,

Гости здесь у нас с утра

Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются с присутствующими)

Посмотрите, солнышко проснулось. Хочет поздороваться с нами, делайте как я.

Упражнение “Доброе утро”.

Доброе утро, глазки, вы проснулись?

Доброе утро, ушки, вы проснулись?

Доброе утро, ручки, вы проснулись?

Доброе утро , ножки, вы проснулись?

Доброе утро, солнышко, я проснулся!

Вот какие молодцы!

А сейчас садитесь тихо на стульчики. Я приготовила для вас чудесное стихотворение, в котором говорится о том, что утром все умываются .

(Звучит отрывок из стихотворения К. И. Чуковского” Мойдодыр” с демонстрацией отрывка из мультфильма).

Рано утром, на рассвете, умываются мышата,

И котята, и утята, и жучки и паучки.

Только ты не умывался, и грязнулею остался,

И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.

Сюрпризный момент:

Ребята, посмотрите на этого мальчика, его зовут Антошка, он один не умывался и грязнулею остался.

Вы знаете почему? (нет)

Тогда давайте позовём его к нам и спросим.

(Воспитатель выносит куклу мальчика Антошку с испачканным лицом и ладошками).

Воспитатель обращается к Антошке:

-Антошка, скажи, почему ты такой грязный? Ты ,наверное, не умеешь умываться?

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, а вы умеете умываться? (ответы детей). Давайте Антошку тоже научим.

А что нужно для того, чтобы научиться умываться? Мы сейчас узнаем.

Наш знакомый Мойдодыр прислал посылку, а что в ней мы сейчас посмотрим!

(Дети подходят к столу, где стоит картинка с изображение Мойдодыра и мешочек с мылом и полотенцем внутри).

Дидактическая игра ”Чудесный мешочек ”

( Дети достают по очереди мыло и полотенце, обследуют их на ощупь, запах, рассматривают).

Вопросы детям: ( Что это? Какой он? Для чего нужен? Зачем? )

Воспитатель обращается к кукле:

- Вот, Антоша, какие предметы помогают нам быть чистыми, и сейчас мы научим тебя ими пользоваться.

Дети, а где мы всегда умываемся? ( в умывальной комнате).

Перед тем как мы пойдём в нашу умывальную комнату, немного отдохнём.

Динамическая пауза: (дети становятся в круг)

Жарче дырчатая тучка (сжать и разжать кулачки)

Поливай водичкой ручки (потирают ладошки)

Плечики и локоточки

Пяточки и ноготочки

Мой затылочек, височки

Подбородочек и щёчки.

Молодцы!

Ребята, давайте возьмём наше мыло и полотенце, и пойдём учить мальчика умываться

в нашу умывальную комнату.

(Воспитатель подводит детей к тазику, рядом стоит лейка с водой и мольберт, на который прикреплены карточки с алгоритмом умывания).

Практическая часть:

Один ребёнок показывает последовательность действий при умывании, пользуясь алгоритмом, остальные дети смотрят и проговаривают потешки, которые используются при умывании. Воспитатель параллельно с ребёнком умывает куклу.

1. Ребята, прежде чем начать мыть руки, что нужно сделать? (закатать рукава)

Воспитатель:

Руки надо с мылом мыть,

Рукава нельзя мочить.

Кто рукавчик не засучит,

Тот водички не получит.

Таня, покажи как это нужно делать.

Ребёнок показывает , как нужно закатывать рукава. (Воспитатель делает то же кукле)

2. Открываем воду

(Воспитатель вместе с детьми)

Знаем, знаем, да, да, да

Где тут прячется вода.

Выходи, водица,

Мы пришли умыться!

3. Сначала руки намочим водой, затем берём мыло и намыливаем ладошки, потрём одну ладошку о другую.

(Воспитатель вместе с детьми)

4. Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки.

Чистые ладошки

Будут у Антошки

Теперь намыленные ладошки смываем водой.

А у Антошки ещё и лицо грязное, давайте вспомним потешку о том, зачем нужно лицо водичкой умывать, а Таня вымоет Антошке лицо.

(Воспитатель вместе с детьми)

Водичка, водичка.

Умой моё личико.

Чтобы щёчки краснели,

Чтобы глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок

Вот мы и умылись. Что, Таня, теперь нужно сделать? (отжать ладошки над раковиной, закрыть воду в кране и вытереть руки и лицо полотенцем, опустить рукава).

Ребёнок показывает, как это нужно делать.

Воспитатель подносит зеркало к Антошке:

-Теперь ты, Антоша, чистый и смело можешь отправляться к себе домой. Только обещай нашим ребятам, что будешь умываться каждый день. А чтобы ты не забыл как это нужно делать , мы напомним тебе ещё раз “Что сначала, а что потом” (Дети повторяют алгоритм умывания, используя карточки на мольберте).

Воспитатель говорит детям о том, что Мойдодыр внимательно смотрел за ними и сочинил для них весёлую песенку, которую они сейчас услышат.

(Включается отрывок из мультфильма “Мойдодыр” песенка “Да здравствует мыло душистое... “)

Итог: Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам!
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 4467 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz