Воскресенье, 11.01.2026, 17:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по русскому языку во второй младшей группе
18:12
Конспект занятия по русскому языку во второй младшей группе
Цели:

Формирование у учащихся интереса и любви к родному языку, расширение активного словарного запаса учащихся.

Развитие кругозора, речи, мышления учащихся.

Формирование умения работать в коллективе, выслушивать мнения своих товарищей и принимать правильное решение.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя о значении знания своего родного языка, о его особенностях.

Дорогие ребята! Сегодня мы проведём КВН по русскому языку.

С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть науку, технику, ремёсла, то есть саму жизнь. Поэтому изучайте свой родной русский язык.

Для проведения игры нам потребуется две команды.

2.Представление команд: название, эмблема.

А). Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.

Б). Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И, соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней.

Все участники поют песню о КВН (на мелодию песни "Улыбка").

"Угадай название нашей команды"

Капитан каждой команды сообщает:

1) Название нашей команды обозначает название предмета, отвечает на вопросы Кто?, Что?, в предложении бывает подлежащим и второстепенным членом.

2) Название нашей команды обозначает название действий предмета, отвечает на вопрос Что делает?, в предложении бывает сказуемым.

Ведущий обращается с вопросами к болельщикам:

– Какое название имеет каждая команда? Какие ещё части речи вы знаете?

3. Разминка

Каждая команда отвечает на три вопроса:

- Чем заканчивается день и ночь? (Ь)

- Сколько гласных букв в алфавите? (10)

- Какие буквы не обозначают звуков? (Ь. Ъ)

- Какой согласный звук самый злой? (р –он рычит)

- Если этой букве забудешь написать черточку, то она из согласной превратится в гласную? (Й)

- Если этой печатной букве дописать кружок, то она превратится в звонкий согласный, а если палочку – то в его глухую пару? (Г –Б –П)

4. Конкурс болельщиков
Разгадайте загадки о школе. За каждый правильный ответ очко команде.

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник)

На ноге одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль)

Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)

Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет. (Школа)

Поселились мудрецы
В застекленные дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книги)

5. Конкурс : «Грамматическая арифметика»

« Сосчитайте слово»

КАБАН – АН + ЛУК=

КОРЬ – Ь + ИДОЛ – Л + Р=

КВА + РАК – АК + ТИРА=

КОТ + ЁЛКА – КА=

КАР + ТО + ФЕЛЬДШЕР – ДШЕР=

6. Конкурс« Наборщик»

Из слова АКТИВНОСТЬ составь наибольшее количество слов.(Акт ,кисть, кость, кит, кот, кино, конь, ткань, тина, тон, тост, ива, воск, воин, винт, нос, носки, нота, сват, скот, так)

7. Конкурс капитанов.

Капитан – самый эрудированный член команды, поэтому – то он и капитан. Конкурс заключается в том, что надо досказать пословицу.

А) Труд кормит, а………(лень портит).

Б) Что посеешь, то ………..(и пожнешь).

В) Плохой хозяин десять работ начинает, но…..(ни одной не кончает).

Г) Делу – время, …….(потехе – час).

Д) Семь раз отмерь - ……..(один раз отрежь).

Е) Нет друга ищи, а ……(нашел - береги).

Ж) Без труда ……(не вытащишь и рыбку из пруда).

И) Лучше меньше, …..(да лучше)

8. Конкурс «Фразеологический зверинец».

С какими животными мы сравниваем человека, когда так говорим:

Голоден как…..(волк). Неуклюж как…(медведь).

Хитёр как…….(лиса). Упрям как …(осёл).

Труслив как ….(заяц). Изворотлив как….(змея).

Здоров как…….( бык).

Грязный как …….(свинья).

Нем как …..(рыба).

9. Конкурс «ребусов».

Каждая команда получает по 3 ребуса.

7я, 40А, 100л, 100лица, ви3на, с3ж.

10. Конкурс «Крылатые выражения».

Русский язык богат словами и устойчивыми оборотами, происхождение которых связано с историей народа. Эти обороты называются «крылатыми выражениями», значение которых надо уметь понимать не в прямом, а в переносном смысле. Замените данные фразеологические обороты одним словом:

- клевать носом – (спать)

- зарубить на носу – (запомнить)

- в час по чайной ложке – (медленно)

- кот наплакал – (мало)

- яблоку негде упасть – (тесно)

- рукой подать – (близко)

- бежать сломя голову – (быстро)

- сидеть сложа руки – (бездельничать)

11. Конкурс «Знаек».

Пословица – это мудрое народное изречение. Наблюдая из года в год, из века в век жизненные явления, народ выделял в них самое главное, и свою мысль выражал точным и кратким изречением – пословицей. Назовите пословицы, которые вы знаете .

За каждый правильный ответ – 1 балл во всех конкурсах.

12. Подведение итогов и награждение.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 749 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz