Воскресенье, 11.01.2026, 17:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе
18:05
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе
Задачи:

Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники (рисование мыльными пузырями), закрепить знания детей о цветах.
Развивать эстетическое восприятие, фантазию, умение самостоятельно подбирать цвета.
Воспитывать умение работать в коллективе и рядом, чувство взаимопомощи, чувство эмпатии.

Материалы и оборудование:

Игрушка пчелка, краски, пластиковые стаканчики, жидкое средство для мытья посуды, соломинки, панно, картинки с изображением цветов, салфетки, листы (А4).

Предварительная работа:

Вспомнить с детьми о строении цветка.
Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости кто то прилетел! Угадайте кто?

Летит - гудит,
Сядет - молчит.
Целый день в трудах,
То в лугах, то в садах.
И кто ей друг -
Тот всегда с медком.
А кто ей не люб -
Спасайся бегом! (Пчелка!)

Воспитатель: Правильно пчелка!

Пчелка: Здравствуйте ребята! (Здравствуйте!)

Воспитатель: Пчелка, а почему ты такая взволнованная?

Пчелка: Я потерялась и не могу найти свой сад с прекрасными цветами.

Воспитатель: Не расстраивайся пчелка, мы тебе поможем. Правда, ребята? (Да!)

Пчелка: А как же вы мне поможете?

Воспитатель: Мы с ребятами нарисуем для тебя прекрасный сад с красивыми цветами. Но прежде чем начать рисовать давайте вспомним, как же цветы выглядят и с чего нужно начинать их рисовать?!

Выставляются картинки цветов. Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки и обсуждает из чего состоит цветок: из цветка, стебля и листьев; какого они цвета, формы; говорят о том, что рисовать нужно начинать с цветка и т. д.

Воспитатель: Ну, вот мы и вспомнили! Но прежде чем приступить к работе нужно приготовить наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика:

Наши руки как цветочки,

Пальчики как лепесточки. (Шевелят пальцами обеих рук).

Солнце просыпается-

Цветочки раскрываются. (Закрывают пальчики в ладошки, открывают.)

В темноте они опять

Будут очень крепко спать. (Закрывают пальчики в ладошки, спрятались.)

Дети рисуют цветочки мыльными пузырями (нетрадиционный способ) и кисточкой с красками: в стаканчик с водой добавляем гуашь и немного моющего средства, размешиваем палочкой для коктейля, а затем начинаем дуть, так чтобы пена поднялась. Берем лист и накрываем стаканчик, затем аккуратно поднимаем. Остался отпечаток? Вот и первый цветок. Дорисовываем кисточкой стебель и листочки.

Прежде чем детям начать рисовать воспитатель наглядно объясняет, как это нужно правильно сделать. Совместная деятельность переходит в самостоятельную деятельность детей.

Рисунки детей выставляются на панно.

Воспитатель: Пчелка, посмотри, какие красивые цветочки получились! Нравится?

Пчелка: Очень нравится, спасибо вам ребята! Теперь у меня будет свой собственный сад с прекрасными цветами! До свидания! (До свидания!)

Воспитатель: Молодцы ребята!
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 2914 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz