Воскресенье, 11.01.2026, 17:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по музыке в подготовительной группе
17:44
Конспект занятия по музыке в подготовительной группе
Тема: «Домик для Черепашки. Низкие и высокие звуки в музыке»

Цель занятия: Закрепить знания о низких и высоких звуках.

Задачи:

- Образовательная: обобщить и закрепить знания о низких и высоких звуках.

- Развивающая: развивать творческое воображение через слушание музыки

- Воспитательная: воспитывать у детей любовь к родному дому посредством сказки.

Необходимое оборудование: фортепиано, музыкальный центр, игрушка Черепашка, фонарики, стульчики, соответствующие возрасту детей

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте. Сегодня у нас необычное занятие. Я слышу, что все захватили с собой голосок – хорошо, он нам сегодня понадобится. А ещё нам не обойтись без язычка.

Я расскажу вам необыкновенную историю. Помогать мне в этом будет наш знакомый старый музыкальный инструмент – пианино. А вы хотите помогать?

Дети: Да

Педагог: Тогда сядем удобно, плечики расправим, ручки положим на колени и внимательно будем слушать меня.

1-й этап – подготовительный.

Педагог: Для начала нам нужно подготовить язычок. Сделаем зарядку для язычка:

1.Укольчики в щёки.

2. Щёточка (чистим зубы язычком, верхние и нижние).

3.Проглотили слюну, щёлкнули язычком.

Теперь разогреем голосок с помощью наших распевок:

«Я пою»
«Музыкальная лесенка»

(Дети распеваются )

Вот теперь можно начинать, слушайте сказку.

2-й этап – закрепление изученного материала.

Педагог: Жила-была на свете маленькая Черепашка. Это была не обычная черепашка, а музыкальная, потому что жила она в мире музыкальных звуков.

Ребята, какие музыкальные звуки вы знаете?

Дети: Низкие, высокие, средние.

Педагог: Послушайте их звучание на пианино

Педагог играет звуки на фортепиано в низком и высоком регистре. Дети слушают звуки, различные по высоте, определяют, какие низкие, а какие высокие.

Педагог: Ребята, кто из сказочных зверей говорит такими голосами? (Педагог играет низкие звуки).

Дети: Медведь, тигр, лев и т.п.

Педагог: А такими голосами кто говорит?

Педагог играет звуки в высоком регистре.

Дети: Мышка, птичка, комарик и т.п.

Педагог: Прокатимся на музыкальном лифте?

Упражнение на развитие диапазона голоса

А теперь давайте нарисуем звуком голоса портрет нашей Черепашки Упражнение на постановку гласных звуков :у ,о ,а, э ,и.

Какая получилась Черепашка, какого размера? Средняя, даже большая. Вы сделали это низким голосом. А наша Черепашка–маленькая. Значит, её портрет мы будем рисовать каким голосом?

Дети: Высоким

Упражнение на постановку гласных звуков высоким голосом.

Педагог: Слушайте же продолжение истории. Жила Черепашка в своём маленьком домике и всю жизнь носила его на себе. Ребята, как называется домик черепашки?

Дети: Панцирь.

Педагог: Он действительно небольшого размера, тесновато Черепашке в нём. Вот и решила она поискать себе домик побольше, попросторней. И отправилась Черепашка в путешествие. Но тут вдруг налетел сильный ветер и солнышко закрыла большая туча.

Вспомним попевку про тучку. Какая была туча?

Дети: Большая.

Педагог: Значит, петь мы начнём каким голосом?

Дети: Низким

Педагог: А тучка-малютка «капала» каким голосом?

Дети: Высоким.

В исполнении детей звучит попевка «Тучка»

Педагог: Наконец туча совсем закрыла солнышко, и начался сильный дождь.

Дети разносят по комнате свои стульчики-домики, начинается музыкальная игра «Солнце-дождик»(педагог исполняет на фортепиано фрагменты классической музыки).

Педагог: Ребята, какими звуками «капал» дождик?

Дети: Высокими.

Педагог: А какими звуками гремел гром?

Дети: Низкими.

Педагог: Верно. А наша сказка продолжается.

После дождика Черепашка продолжала свой путь. Путешествие было нелёгким. Медленно ползла она, преодолевая на своём пути различные препятствия, и не заметила, как наступила ночь.

В комнате выключается свет, остаются зажжёнными несколько фонариков - эффект неожиданности, мобилизуется внимание детей.

И в темноте послышались низкие голоса больших лесных зверей, которые пугали Черепашку. Это были тигры, медведи, львы.

Ребята, порычите низким голосом.

Дети «рычат».

Педагог: Потом Черепашка услышала высокие голоса маленьких зверушек и птичек. Они тоже звали её к себе на ночлег. Но никуда не пошла Черепашка, а спряталась в своём маленьком домике и уснула. И наступило утро. Взошло солнышко.

Зажигается свет.

Проснулся лес, проснулась и наша Черепашка. Обрадовалась солнышку и поняла, что её домик – самый лучший домик на свете. Он укрыл её от непогоды, защитил от страшных больших зверей и ни на какой другой домик черепашка его не променяет.

Ребята, как вы думаете, черепашке нужно искать домик?

А вы, ребята, помните про свой домик? Вам приятно возвращаться домой из садика или после занятий из «Радуги»?

Дети: Да.

Педагог: Конечно, наш любимый, уютный дом ждёт нас. И мы с радостью возвращаемся к нему. Как говорится «В гостях хорошо, а дома лучше.»

А сейчас, ребята, давайте споём про этот чудесный Черепашкин домик. (песня выучена заранее) Черепашка всё ещё грустная или радостная?

Дети: Радостная.

Педагог: Значит, и петь про её домик мы будем весело, радостно. Помните, когда мы пели припев, мы делились на две группы. Первая пела только низким голосом, вторая – высоким. Я напомню мелодию припева, послушайте (играет на фортепиано).

В исполнении всех детей звучит песня про черепашку(под фонограмму)

3-й этап- подведение итогов.

Педагог: Все постарались. Черепашка говорит, что ей очень понравилось, как спели ребята.

Наше занятие подошло к концу. А теперь скажите черепашке, что вам больше всего сегодня понравилось.

Дети передают Черепашку друг другу и рассказывают о своих впечатлениях.

Педагог: Спасибо тебе, Черепашка, сегодня ты помогла нам своей сказкой.

Я поняла, что вы все, ребята, точно знаете, что такое низкие и высокие звуки, можете их слышать в музыке и воспроизводить голосом.

Давайте прощаться.

Самоанализ занятия

Тема занятия: «Домик для Черепашки. Низкие и высокие звуки в музыке»

Цель: Обобщить и закрепить знания о низких и высоких звуках.

Задачи: Образовательная: обобщить и закрепить знания о низких и высоких звуках.

- Развивающая: развивать творческое воображение через слушание музыки

- Воспитательная: воспитывать у детей любовь к родному дому посредством сказки.

Тип занятия - занятие-закрепление

Это последнее, итоговое занятие в разделе «Низкие, высокие звуки». В разделе даются базовые знания, на которых строится весь следующий учебный материал. В целом учебный материал при изучении не вызывает затруднений у детей

У дошкольников ведущий вид деятельности – игра, кроме того детское воображение проявляется и формируется ярче всего в игре. Поэтому занятие проходит в игровой форме. При построении занятия я использовала принцип чередования игровых заданий

Характеристика группы:

дети 5-ти лет, 2-го года обучения, хорошо адаптированные, понимающие задачу. Умеют слушать, сосредотачивать внимание, выполнять задания.

В процессе им приходится всё время производить различные логические операции – сравнивать, обьединять, обобщать. При этом ещё слушать и запоминать музыкальные фрагменты классической музыки (музыка звучит во время игры «Солнце-дождик»)

Выбор учебного материала, методов и приемов определен задачами

Для закрепления знаний о низких и высоких звуках были использованы следующие упражнения: «Портрет черепашки», попевка «Тучка»
Для достижения развивающей цели в ходе занятия использовался метод прослушивания звучания низких, высоких звуков на фортепиано, метод ассоциации (голоса животных)
Сказка о домике для черепашки направлена на воспитание любви детей к родному дому Воспитательная цель достигалась через совместное творчество детей и педагога в поисках домика для черепашки (песня про домик)

На занятии все дети были внимательны и работали активно, так как занятие проходило в форме игры.

Время использовалось рационально

Контроль за выполнением заданий осуществлялся с помощью упражнений в игровой форме. А также использовался метод педагогического наблюдения и сравнительного анализа.

Вывод: в целом занятие прошло успешно, задачи занятия удалось полностью реализовать, цель достигнута.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 953 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz