Воскресенье, 11.01.2026, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия по коммуникации в младшей группе
20:11
Конспект занятия по коммуникации в младшей группе
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Заяц – хваста».

Задачи:

Коммуникация:

формировать умение пересказывать сказку с помощью мнемотаблицы;
развивать умение детей инсценировать отрывки из сказки;
развивать интонационную выразительность речи;
воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Музыка:

Развивать чувство ритма;
Формировать навыки исполнения танцевальных движений.

Социализация:

Развивать игровую деятельность детей;
Воспитывать нравственные качества: не хвастаться, прийти на помощь в трудной ситуации.
Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

Предварительная работа:

Разучивание с детьми музыкальной игры «Заинька, выходи», игры «Сидит, сидит зайка»; проведение бесед на нравственные темы.

Словарная работа: расширить словарный запас детей за счёт слов «гумно», «сноп», «хваста».

Работа с родителями: участие в изготовлении вязаных персонажей сказки «Заяц-хваста».

Предметно-развивающая среда:

Книга со сказкой «Заяц-хваста»
Костюм Буратино
Маски-шапочки зайца
Мнемотаблицы к сказке «Заяц-хваста»
Запись музыки «Тень-тень, потетень…»
Разрезные картинки –пазлы с иллюстрациями к сказке.
Вязанные герои сказки «Заяц-хваста» для пальчикового театра

Способ организации детей:

1 часть – Дети стоят на ковре.

2 часть –Дети садятся на стульчики, слушают сказку и участвуют в обсуждении.

3 часть – Участвуют в игре – драматизации.

4 часть –Дети водят хоровод, играют в музыкальную игру «Заинька, выходи»

5 часть –Дети подходят к мольберту и пересказывают сказку.

5 часть –Дети, разделившись на 3 команды, подходят к столам и собирают картинки -пазлы.

6 часть – Участвуют в игре «Сидит, сидит зайка…»

7 часть –Дети садятся на стульчики.

Ход НОД:

Дети стоят на ковре рядом с воспитателем. Стук в дверь. Заходит Буратино.

Буратино: -Здравствуйте, ребята! Это я к вам пришел! Буратино! Смотрите, какой я красивый, замечательный!

Воспитатель: - Подожди, Буратино. Зачем ты хвастаешься?

-Ребята, можно так хвастаться? (Ответы детей)

Воспитатель: - Буратино, хвастаться некрасиво. Послушай-ка вместе с ребятами сказку «Заяц –хваста», и узнаешь, что случилось с зайцем-хвастунишкой.

Дети садятся на стульчики полукругом перед воспитателем.

Воспитатель читает сказку.

После прочтения сказки воспитатель задаёт вопросы.

Воспитатель:

-Почему зайца назвали хваста? (Ответы)

-Как хвастался заяц? (Ответы)

-Где жил заяц, и как ему жилось? (Ответы).

-Куда зимой ходил заяц? (Ответы. Воспитатель объясняет значение слов: гумно, сноп).

- Про что рассказали зайцы тётке – вороне? (Ответы).

- Как ворона наказала зайца? (Ответы).

- Что случилось с вороной? (ответы).

- Кто ей помог? (Ответы).

- Что сказала ворона зайцу? (Дети: Ты молодец! Не хваста, а храбрец!)

Воспитатель: Давайте покажем, как хвастался заяц перед другими зайцами.

Проводится игра – драматизация по этому отрывку. Воспитатель надевает маску-шапочку ребенку- «зайцу». Оценивает интонационную выразительность исполнения. Игра повторяется 3-4 раза.

Воспитатель обращается к Буратино: -Ну, что, Буратино, тебе понравилась сказка? Будешь еще хвастаться?

Буратино: -Нет, я больше не буду хвастаться. Пойду, расскажу сказку своим друзьям. До свидания, ребята. (Буратино уходит)

Проводится музыкальная игра «Заинька, выходи». Аккомпанирует музыкальный руководитель.

Воспитатель и дети подходят к мольберту:

- Ребята, как вы думаете, что это за схемы? (Это схемы к сказке «Заяц –хваста»)

Воспитатель: Давайте попробуем пересказать эту сказку, используя схемы.

Желающий ребёнок рассказывает сказку по схеме. Затем воспитатель спрашивает ещё 1 – 2 детей.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель : - Ребята, а сейчас давайте разделимся на три команды. Каждая команда подойдет к своему столу. Командам надо собрать разрезную картинку –пазлы. Посмотрим, какая команда быстрее справится с заданием.

Команды собирают картинки- пазлы (иллюстрация к сказке «Заяц-хваста»). Звучит музыка «Тень-тень, потетень…». Воспитатель хвалит детей, подводит итоги игры.

Проводится игра «Сидит, сидит зайка…»

Ход игры:

В одной стороне сидит на корточках «зайка». «Охотники» стоят группой (8-10человек) на другой стороне. Дети говорят:

Сидит, сидит зайка, сидит зайка серый под кустом, под кустом.

(«Зайка поворачивает голову, прислушивается, замирает).

Охотнички едут, едут, скачут в поле во пустом, во пустом.

(«Охотники» скачут галопом по кругу и задерживаются там, где их застанет речь «зайки»)

«Вы, охотнички, скачите,

(Говорит «зайка», стоя во весь рост и слегка сгибая ноги в коленях.)

На мой хвостик поглядите.

(Делает три прыжка, поворачиваясь спиной к охотникам.)

Я не ваш, я ушел!»

«Зайка» убегает. «Охотники» ловят его, держась за руки и стараясь окружить его. Если круг замкнулся, он пойман.

Игра повторяется два раза. После игры дети садятся на стульчики.

Рефлексия:

Воспитатель: С какой сказкой мы сегодня познакомились? Чему учит эта сказка?(ответы)

Сюрпризный момент: Ребята, ваши родители постарались и связали героев этой сказки для пальчикового театра, с которыми вы сможете играть.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz