Программное содержание: Учить детей ходить на носках, с высоким подниманием колен. В колонне по одному; в разных направлениях: по прямой, по кругу, врассыпную. Ходьба с выполнением заданий. Учить прыгать на двух ногах через линии. Закрепить умение подлезать под дугу. Воспитывать желание выполнять физические упражнения.
Материал к занятию: шнуры, дуги, игрушка – цыплёнок, домик, забор, листья, шапки – маски для игры, грибочки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Детки, детки, хватит спать, пора глазки открывать.
Я на двор вас поведу, побываем на лугу. Становитесь все за мной, мы отправимся гурьбой. (Обычная ходьба друг за другом)
Большие ножки идут по дорожке, маленькие ножки по дорожке.
(Бег в среднем темпе в чередовании с ходьбой.)
Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом. Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, полетели, закружились. (Бег врассыпную.)
Тишина стоит вокруг. Вышли мы с детьми на луг. Пришли на полянку, сделаем зарядку.
Общеразвивающие упражнения:
И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу.
Птички машут крылышками.
Выполняют: поднять руки в стороны, помахать, опустить.-(4-5раз).
Птичка смотрит на свой хвостик.
3.И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу.
Выполняют: наклоны вниз с покачиванием рук внизу.-(4-5раз).
Помоем крылышки.
4.И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу.
Выполняют: приседание.- (4-5раз).
К речке быстрой мы спустились, наклонились и умылись, аккуратно нужно сесть, чтоб цветочки не задеть.
5.И.п.: лёжа на спине.
Выполняют: произвольное движение рук и ног.-(4-5раз).
А теперь легли все дружно, делать так цыплятам нужно.
6. И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу.
Выполняют: прыжки на двух ногах. – (4-5раз).
Прыг – скок, прыг – скок, прыгать нужно на носок.
Воспитатель:
Прыжки через речку.
(Прыжки через шнур)
Подлезание под дугу.
Подвижная игра «наседка и цыплята».
Игра малой подвижности «Найти цыплёнка».