Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
3. Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей на ковре.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Какие бывают животные? (Дикие и домашние)
- Каких животных называют дикими? (Которые живут в лесу)
- А каких домашними? (Которые живут рядом с человеком)
- Ребята, вы представляете, жили дикие домашние животные каждый в своих домах, но однажды налетел сильный ветер, унес всех и перепутал (воспитатель вместе с детьми имитирует звуки ветра)
- Посмотрите, у меня в руках коробочка, а в ней много-много разных животных, и домашних и диких. Давайте поможем им всем вернуться на свои места.
- Каких диких животных вы знаете? (Дети по очереди называют животных, а воспитатель достает из коробочки фигурки и раздаёт их)
- Молодцы, а каких вы знаете домашних животных? (Ответы детей)
- Ребята, скажите мне, а как домашние животные помогают человеку? (Ответы детей)
- А как человек заботится о них? (Ответы детей)
- Вы сказали, что домашние животные живут вместе с людьми, а дикие в лесу. А вы знаете, как называются дома, в которых живут дикие животные? (Ответы детей)
Во время ответов детей воспитатель прикрепляет на магнитную доску картинки с изображением лесных обитателей и их жилищ.
- Какие вы молодцы! Посмотрите на картинки, на них нарисованы животные и их детеныши . А вы знаете, как называют детенышей разных животных? Медведя, лисы, волка, зайца, коровы, лошадей, собаки, кошки и т.д. (Ответы детей)
- Умнички!
- Ребята, посмотрите, у нас есть две полянки, на одной живут дикие животные, а на другой домашние. Давайте мы отправимся к полянкам и поможем нашим животным вернуться каждому в свой дом.
Физминутка:
По тропинке в лес пойдем,
Там мы зайчика найдем,
Встретим хитрую лису,
Встретим елочку- красу!
Белочка в нас шишку бросит.
- Кар-кар-кар! Ворона спросит.
- Дзинь-дзинь-дзинь! Звенит синичка.
- Юркнет мышка-невеличка.
Дети подходят к «полянкам» и расставляют фигурки животных.
- Молодцы ребята вы помогли зверятам. Теперь они каждый у себя дома.