Воскресенье, 11.01.2026, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия на тему: "Рыбы" во второй младшей группе
14:07
Конспект занятия на тему: "Рыбы" во второй младшей группе
Цель: пополнить знания детей о внешнем виде рыб, о среде их обитания; активизировать соответствующий словарь, вызвать у детей желание узнать больше о рыбах, наблюдать их (в уголке природы), ухаживать за ними; напомнить способ классификации предметов.

Задачи: учить детей называть некоторые виды рыб

Предварительная работа: воспитатель организует наблюдение за рыбками и уход; рассказывает об аквариумных рыбах и рыбах, живущих в водоёмах.

Материалы: иллюстрации, предметные картинки, презентация о рыбах.

Ход занятия.

Воспитатель демонстрирует картинки (иллюстрации) с изображениями рыб: телескопа, вуалехвоста, гуппи, меченосца, карася, щуки, сома и др., и среди них картинку с изображением воробья. Предлагает детям взглянуть на картинки и догадаться, кто тут лишний. Спрашивает, как они определили, что лишний воробей.

Педагог убирает картинку с воробьём. Просит детей назвать рыб и дать краткое описание внешнего вида каждой. Даёт образец высказывания: «Эта толстая, усатая, немного похожая на кита, рыба называется сом». Или «Рыбка с толстым туловищем и длинными, лёгкими, свисающими плавниками и хвостом называется вуалехвост».

Спрашивает, какая, по мнению детей, рыба самая красивая, самая некрасивая, самая большая, самая маленькая. Задаёт новый вопрос: «Рыбы такие разные, так непохожи друг на друга! Почему же их называют одним словом – рыбы?» Дети называют общие признаки рыб. (Все они живут в воде. Имеют голову, туловище, хвост, плавники; на голове рот, глаза и жабры).

- А теперь отгадайте загадку, - предлагает педагог. – «У родителей и деток вся одежда из монеток». «кто это?» (рыбы). А монетки – это? (Чешуя). Серебряные или золотые монетки? (И те, и другие).

У многих живых существ есть туловище, хвост, голова, глаза, рот. Но не у всех плавники и жабры. Давайте поговорим о их назначении. Необходимы ли рыбам жабры? Да, рыбы дышат жабрами. Видно, как жабры приоткрываются и закрываются. А плавники? Правильно, рыбы плавают с помощью плавников. Шевелят плавниками и плывут. Плавник…плавать. А хвост, как руль, помогает им поворачивать влево -вправо.

А есть ли у рыб шея? Верно, нет шеи. Голова сразу переходит в туловище. Поэтому рыба поворачивается всем корпусом, не всегда видит корм.

Педагог цитирует отрывок из стихотворения И.Токмаковой:

«..Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рубка, где ты спишь?»

Спрашивает, где же спит рыбка и как (спит у дна или среди растений, чуть шевеля плавниками, с открытыми глазами).

Воспитатель группирует картинки, отделяя аквариумных рыб от рыб живущих в открытых водоёмах. Спрашивает, не догадались ли дети, почему она отделила одних рыб, живущих в прудах и озерах. Интересуется, кто из ребят видел рыб в реке или озере. Просит рассказать, как они их заметили, как рыбы выглядели (2-3 ответа).

- Приятно, когда в доме есть аквариум, не правда ли? – говорит педагог. – Но уж если вы завели рыбок, ухаживайте за ними так, чтобы они получали всё необходимое. Кто из вас может рассказать, как ухаживают за аквариумными рыбками?

Заканчивая занятие, воспитатель обращается к детям: « что нового узнали вы сегодня о рыбках? Есть ли ко мне вопросы? О каких рыбках вы хотите узнать поподробнее?»
Категория: Темы занятий | Просмотров: 2253 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz