Воскресенье, 11.01.2026, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия на тему: "Природа" во второй младшей группе
14:38
Конспект занятия на тему: "Природа" во второй младшей группе
Программное содержание:



1. Воспитывать в детях эмоционально-положительное, бережное и заботливое отношение к растениям.

2. Развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту и неповторимость окружающей природы.

3. Формировать у детей осознанное отношение к соблюдению правил поведения на природе.

4. Учить узнавать знакомые цветы, выделять и описывать их строение, характерные признаки.

5. Уточнить представления о роли цветов в жизни людей, о значении цветов, растущих в разных местах.

6. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями.



Материалы и оборудование к занятию:



1. Письмо от Матушки Природы.

2.Знаки о правилах поведения на природе

3. Дидактическая игра «Где растут цветы?»

4. Дидактическая игра «Вырасти цветок».

5. Материалы для рисования мыльными пузырями.



Методы и приемы обучения:



1. Применение наглядного материала, сказочных образов.

2. Смена динамических поз во время занятия.

3. Художественное слово – использование стихотворений.

4. Продуктивная деятельность детей.



Ход занятия:



Группа украшена цветами. Дети входят в группу, встают полукругом, здороваются с гостями.

Воспитатель: Сегодня утром к нам в детский сад почтальон принес письмо от Матушки Природы. Посмотрите, какой красивый конверт! В письме Матушка Природа просит рассказать, что вы знаете о цветах и выполнить все ее задания. А какие стихи о цветах вы знаете?

1-й ребенок:

Ромашки

Мы – ромашки, мы – ромашки,
Словно белые рубашки.

На поляне луговой

Потанцуем танец свой.

2-й ребенок:

Василек

Цветок василек –

Резной лепесток –

В прятки играет,

В рожь убегает.

3-й ребенок:

Нарцисс

Снег сошел и к солнцу ввысь!

Смело тянется нарцисс

Он так нежен, так хорош,

Так на звездочку похож.



Воспитатель: Цветы растут повсюду: в поле, на лугу, в лесу, в саду, в доме. А зачем нам нужны цветы?

Дети: Цветы украшают улицы, парки, дворы. Они радуют своей красотой, их дарят на день рождения и праздники, приносят к памятникам погибшим воинам, используют в медицине для лечения болезней.



Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие цветоводы?

Дети: Да, это люди, которые выращивают цветы и ухаживают за ними.

Воспитатель: У нас в группе некоторые дети тоже хотят быть цветоводами.

Ребенок:

Кем я стану? Может быть

Буду я цветы растить?

Посажу я сотни роз,

Нежных, недотрог-мимоз.

Чтоб не только в магазине

Были лилии, люпины.

Чтобы в скверах и садах

Аромат цветочный пах.

Чтобы город был в цвету,

Птицы пели поутру.

А в саду была теплица,

Чтоб зимой я мог трудиться!



Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, давайте, выполним первое задание из полученного письма: назовем правила поведения на природе.

1. Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных. Они любят добрых детей.

2. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

3. Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.

4. Не лови ради забавы бабочек, муравьев и других животных.

5. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду.



А сейчас, ребята, давайте скажем волшебные слова и обернемся вокруг себя: «Чуфры-муфры обернись, на поляне очутись». Посмотрите, сколько здесь красивых цветов! (на столах лежат картинки с изображением комнатных, луговых и садовых цветов). Садитесь, мы будем выполнять второе задание Матушки Природы. (Дети рассаживаются за столы). Перед вами лист с заданием. Вверху расположены картинки с изображением мест произрастания цветов: комната, луг и сад. Внизу картинки с изображением различных цветов. Вы должны провести линии от цветка к месту его произрастания.

(Дети выполняют задание).

Вопросы воспитателя детям:

Где растет василек?

Где растет тюльпан?

Где растет герань? и т.д.



Воспитатель: Третье задание Матушки Природы: вам необходимо назвать из каких частей состоит цветок.

Дети: Корень, стебель, листья, цветок.

(Двое детей последовательно собирают тюльпан).



Воспитатель: Ребята, а вы знаете, из чего выращивают цветы? (дети отвечают) Растения выращивают из семян, луковиц, отростков. Тюльпаны, которые собрали ребята, выращивают из луковиц.



Физкультминутка



Воспитатель: Я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте ляжем на ковер, так как вам удобно, закройте глазки, представьте: светит теплое ласковое солнышко, щебечут птички, и вам так хорошо, тепло и уютно, мы все расслабляемся, а теперь открываем глазки, встаем:

Под веселый гопачок лихо пляшет паучок, (на пятку)

Крылья бабочки мелькают, (машем руками)

С муравьем она порхает (покружиться на подскоках)

Приседает в реверансе

И опять кружится в танце.

Звонко хлопают ладошки!

Все! Устали наши ножки!



Воспитатель: А теперь выполним последнее задание: Матушка Природа просит нас украсить эту полянку цветами. А сделаем мы это необычным способом, с помощью мыльных пузырей. Проходите на свои места. У вас на столах стоят баночки с трубочками. Надо взять трубочку в рот и подуть в нее, словно маленький ветерок, появятся цветные пузыри (будьте осторожны, чтобы мыльный раствор не попал в рот, трубочкой не машите, после выполнения задания положите ее на салфетку). Когда пузыри будут выше горлышка, нужно приложить лист бумаги и аккуратно убрать, чтобы не смазался цветок. Перед тем, как выполнить задание, разомнем пальчики (пальчиковая гимнастика):

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Полетали-полетали,

От усталости упали.

(Дети выполняют работу, а затем дорисовывают стебель и листья восковыми мелками). Какие вы молодцы, очень красивые цветы, давайте украсим ими полянку.



Раздается стук в дверь, входит Матушка Природа.

Матушка Природа: Здравствуйте, ребята! Вы очень хорошо выполнили все мои задания. Я дарю вам семена цветов, чтобы вы вырастили их и украсили клумбы на вашем участке. Приходите ко мне в гости (Уходит).

Воспитатель: Наше путешествие в мир цветов закончилось. Берегите природу, и она обязательно вас отблагодарит.
Категория: Темы занятий | Просмотров: 1061 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz