Цели:
закрепить произнесение и сопоставление звуков А-У
развивать навыки фонематического восприятия, звуко-буквенного анализа;
закрепить составление схем слов, предложений;
формировать связную речь на примере словосочетаний и фраз;
формировать общую и мелкую моторику;
развивать тактильные, зрительные представления, внимание, мышление, память;
воспитывать в детях чувства сопереживания, взаимовыручка.
1. Орг. момент.
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в группе. Вы теперь какая группа? (подготовительная). Гости пришли посмотреть, готовы ли вы к школе. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Дети: Здравствуйте!
2. Ход занятия.
А) Знакомство со звуками.
Логопед: Когда я шла в детский сад, то нашла записку. Давайте ее прочитаем. (Логопед достаёт записку с каракулями). Видите, ребята, какая-то бумажка с непонятными буквами. Из всех букв я узнала только две, написанные внизу. А вы узнали эти буквы?
Дети: Это буква «У» и буква «А»
Логопед: Ребята, мне кажется, это наш друг дядюшка АУ прислал нам такую записку. Ведь он кроме буквы «У» и «А» никаких других не знает. Но непонятно, что он хотел нам написать? Но, кажется, я знаю. Дядюшка АУ попал в беду и нам надо ему помочь. Нужно выполнить задания, быть очень внимательными, дружными, иначе с дядюшкой АУ может случиться беда. Вы готовы помочь ему?
Упр. «Цепочка дружбы»
- Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
1. (В гостях у детей появляется волчок серый бочок.) Волчок серый бочок вытягивает губки трубочкой и гудит у-у-у. Волчок просит детей помочь спеть его песенку. Сначала поют хором звук У, а потом звук произносят только те, до кого Волчок дотронулся трубочкой. Логопед следит за четким произношением звука. Здесь еще написано, что надо произнести этот звук тихо, а затем громко.
А когда наш волчок боится и убегает от кого-то, как он кричит? (А-А-А)
Здесь еще написано, что надо произнести этот звук тихо, а затем громко.
Б) Характеристика звуков У и А
Логопед: - Дайте характеристику этим звукам. Какие это звуки? Гласные или согласные? Почему? (Гласный, потому что его можно петь, произносить с открытым ртом.) - Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным).
В) Развитие фонематического восприятия и внимания
2. Логопед: Вот у меня в руках волшебный мешочек. Сюда мы будем складывать овощи. Ой, кажется, я опять становлюсь Незнайкой. И могу снова все перепутать. Если я скажу что-то неправильно, исправьте меня.
«Измени слово, скажи правильно»:
Дай мне свекла (свеклу).
Дай мне морковка (морковку).
Дай мне редиска (редиску).
Дай мне картошка (картошку).
Дай мне капуста (капусту).
Дай мне редька (редьку).
Дети выполняют задания Незнайки, и логопед складывает овощи в волшебный мешочек.
3. Звуки У и А любят играть в прятки и мы должны найти их и поселить звуки в свои домики.
Логопед произносит слова, опираясь на картинки, а дети определяют – есть ли звук в слове и его месторасположение. Дети кладут картинки в домики (схема – начало, середина, конец).
4. Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки».
Упр. «Мы капусту режем…»
Упр. «Замок»
5. Звуку А и У скучно одному, он решил найти себе друга - звук П (Т, К). Получаются маленькие слоги (АП, УТ, АК). Дети, соединяя звуки, называют слоги, выделяя первый звук. Дети находят подходящую звуковую схему.
6. 2 домика у и а. Расселить картинки по домикам. В домик А поселим картинки, в названии которых есть звук А. В домик У поселим картинки в которых есть звук А.
7. На столе лежат картинки, дети называют их и определяют положение изучаемого звука в слове (суп, туфли, бант, заяц). Составляют с этими словами предложения.
Логопед: Из скольких слов состоит предложение? Давайте выложим схему предложения.
8. Игра «Волшебный мешочек»
9. «Составь предложение». Дети должны закончить предло жение, а затем повторить его полностью (хором и индиви дуально).
Помидор круглый, а морковка...
Редиска мелкая, а редька…
Огурец овальный, а тыква...
Кабачок большой, а картофель...
Лук горький, а морковка...
Помидор кислый, а чеснок...
Огурец зеленый, а свекла…
Морковка в земле, а помидор...
Итог.
Волчок серый бочок что-то говорит на ухо логопеду. Логопед: Волчок мне только что сказал, что с Дядюшкой АУ все в порядке. И он говорит Вам ребята, огромное спасибо. Завтра, он придет к нам в гости и расскажет о своих приключениях.
А мы с Вами вспомним, о чем мы говорили на занятии.