Тема: Беседа о предметах одежды
Цель: учить детей отвечать на вопросы законченным предложением, правильно называть предметы одежды, действия, использовать прилагательные, обозначающие цвет. Закрепить правильное произношение звуков п и п’. Учить отчетливо, достаточно громко произносить слова с этими звуками. Обратить внимание детей на наличие звука я в словах.
Материал. Кукла и одежда для нее: пальто, шапка, шарф, варежки, колготки, ботинки, кофта, платье; Петрушка; картинки: пальто, платье, пирамидка, поезд.
Ход занятия.
Воспитатель обращается к детям: Сегодня к нам на занятие пришла кукла Оля. Она вам нравится? Кто хочет рассказать про Олю? Оля… красивая. У нее голубое… платье, белые… носочки, черные … туфельки. Вот какая Оля нарядная!
- Расскажите кукле, что вы делаете в детском саду. «Побуждает высказываться малоактивных детей».
- Как интересно у нас в саду! Утром ребята приходят в детский сад, делают зарядку, потом завтракают, после завтрака играют со своими любимыми игрушками. А сейчас что вы делаете? (Занимаемся). Правильно, сейчас у ребят занятие. А после занятия мы все пойдем гулять. И кукла Оля тоже хочет пойти с нами на прогулку. Давайте поможем Оле одеться. На улице холодно. Надо надевать теплую одежду. Что надо надеть на Олю? (Воспитатель показывает колготки, надевает, уточняет с детьми, какого они цвета). Что наденем Оле на ножки? Правильно, ботинки. Какого они цвета? А это что? (кофта). Еще мы на денем Оле кофту. Какого она цвета? Что нужно надеть на голову? А на руки? (воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно произносили слова) И чтобы наша Оля не замерзла, еще мы наденем на нее пальто. Да, пальто. Оно теплое. Что я сейчас делаю? (застегивает пуговицы и завязывает шарф). Вот наша Оля и одета. Теперь ей не будет холодно.
- Расскажите, что Оля будет делать? (пойдет гулять, будет играть). Что мы надели на куклу?
- Мы надели одежду. Колготки, кофта, пальто, платье – это одежда.
Оля пошла гулять.
Физкульминутка. Воспитатель:
- Давайте мы с вами представим, что тоже собираемся гулять. Наденем колготки… кофту… шапку…ботинки…варежки… пальто… Гуляем! Замерзли! Попрыгаем, потопаем, похлопаем в ладоши… Вернулись домой.
Занятие продолжается. Появляется Петрушка, здоровается: «Здравствуйте, ребята! Вы знаете, как меня зовут? Да, я Петрушка. Я Петрушка. Я веселая игрушка. Хотите со мной поиграть? Я вам покажу картинку, а вы скажете, что на ней нарисовано». Петрушка показывает картинки спрашивает, что это? Дети отвечают.
Петрушка: «А теперь будем играть по-другому. Вы назовите мне предмет, а я покажу картинку. Только меня надо попросить вежливо, например: «Петрушка, покажи, пожалуйста, пальто». После того, как Петрушка покажет картинку, воспитатель спрашивает: «Правильно показал Петрушка картинку?» Иногда Петрушка ошибается «будь внимательным, не ошибайся», - обращается воспитатель к Петрушке.
- Дети, послушайте слова: пппальто, ппплатье, пппоезд. Какой звук есть в этих словах?