Воскресенье, 11.01.2026, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия на тему: "Обувь" в младшей группе
13:58
Конспект занятия на тему: "Обувь" в младшей группе
Тема: Обувь. Правила ношения и уход за ней.

Цель: уточнить и расширить представление детей об обуви.

Задачи: отработка словообразовательных навыков;

формирование умения составлять текст-повествование на основе демонстрируемых действий;

коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании; воспитание мотивации к учению.

Ход урока

I Организационный момент

II Повторение изученного материала по теме «Одежда»

Сейчас мы с вами заглянем в дом детской одежды. Слайд №2

- Что же вы там можете увидеть?

Упражнение по развитию зрительной памяти. Слайд №3

На слайде рисунки с видами одежды (пальто, шапка, платье, куртка, шарф)

- Посмотрите и запомните, что вы видите? Как назовём одним словом?

А сейчас закройте глаза. (Дети закрывают глаза, а на слайде только остались номера картинок)

- Кто помнит, что было под номером 1.2,3,4,5?

(По мере того, как дети вспоминают название предметов появляются картинки)

Упражнения в сопоставлении словосочетаний. Слайд №3

Предметы: красный шарф, красное пальто, синяя куртка , жёлтое платье.

Ученики отвечают на вопрос

- Что это? Какого цвета?

Учитель убирает один предмет и спрашивает: «Чего не стало?»

- Нет красного шарфа.

Нет синей куртки.
-Нет жёлтого платья.

3. Упражнение в составление фразы по демонстрируемым действиям. Слайд №4

Назовите предметы. Выберете предмет по уходу за одеждой!

Что можно ей делать?

Ученики озвучивают фразу: «Коля чистит брюки щёткой», (демонстрирует чистку брюк)

- Что делает Галя? (по картинке на слайде)

«Галя гладит шарф утюгом»

4. Коррекционные упражнения: Слайд №5

а) « Исключи лишнее»

- косынка, панама, очки, кепка

- туфли, валенки, ботинки, носки

б) « Назови одним словом» (в последнем задании)

О Б У В Ь

Актуализация опорных знаний по теме «Обувь»

- Отгадайте загадки Слайд №6

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья,

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью. ( Ботинки)

Если дождик, мы не тужим –

Бойко топаем по лужам,

Будет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)

Слайд №7

Про что загадка:

Нос да пятка,

На голове – труба,

Вся жизнь ходьба. (Сапоги)

Нас двое, мы с приятелем

Как близнецы похожи

Как уйдёшь ты из дому,

Мы ждём тебя в прихожей

На улицу не ходим

Ни летом, ни зимой.

Зато без нас – ни шагу,

Когда придёшь домой. (Тапочки)

Слайд №8

Неразлучные подружки

По тропинке друг за дружкой,

Кто быстрее прыг да скок,

Но куда они без ног? (Туфли)

В них упрячешь две ноги –

И в мороз гулять беги. (Валенки)

III. Изучение нового материала.

- О чём же мы будем сегодня говорить?

Обувь – это то, что мы носим на ногах.

Слайд №9

Резиновые сапоги, туфли, тапочки, кроссовки –

Зачем нам нужны резиновые сапоги? Когда мы их носим?

- А туфли? Тапочки?

- Почему мы надеваем разную обувь?

- А теперь послушайте одно стихотворение и подумайте, такое бывает в жизни?

Даю вам честное слово

Вчера в половине шестого

Я видел двух свинок

Без шляп и ботинок!

И щенков без носков,

И синичек без тапочек и рукавичек!

(Перевод с английского С.Я.Маршак)

- Скажите, носят ли свинки, щенки и синички обувь?

- А кто носит?

Рассказ учителя

Люди стали издавна беречь свои ноги. Они придумали, как сохранить их от грязи, пыли, камней и воды. Для этого на ноги люди стали надевать разную обувь. Обычно мы надеваем два ботинка, две туфли, или два кроссовка, то есть пару обуви. Пара- это значит два. У нас же две ноги: правая и левая.

В дождь, когда на улице грязь, мы надеваем резиновые сапоги. Когда бегут ручьи, появляются проталины, мы надеваем сапоги, кроссовки, ботинки. Дома мы ходим в тапочках. Каждый раз, собираясь гулять, или в школу мы надеваем подходящую пару обуви.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Закрепление

а) Упражнение в точном отборе слов

Закончить фразу по образцу «Дома я хожу в тапочках»

В школе я хожу….

По улице в дождь я хожу….

Зимой я хожу в ….

Весной я люблю бегать по лужам в ….

Упражнение «Вставь пропущенные слова» (текст – на доске)

Слайд № 10

Задание: На экране – правила ношения обуви. Но некоторые слова здесь потеряны. Они выписаны ниже, это слова для справок. Вам нужно выбрать нужные слова из столбика и вставить на своё место.

Не носи долго тёплую обувь в помещении.

В резиновые сапоги надевай тёплые носки.

Не надевай чужую обувь, можно заболеть.

Носи обувь своего размера.

Слова для справок: Чужую, тёплую, размера, резиновые.

- Как надо ухаживать за обувью, чтобы она дольше вам прослужила?

(Ответы детей)

3. Итоги урока:

1. Выводы: Сегодня мы говорили о видах обуви, её назначении, составили правила ношения обуви.

Что вам запомнилось на уроке? Что понравилось?
Категория: Темы занятий | Просмотров: 955 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz