Воскресенье, 11.01.2026, 17:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия на тему: "Общение" в подготовительной группе
13:49
Конспект занятия на тему: "Общение" в подготовительной группе
Цель: Вспомнить формулы речевого этикета, которые используются при общении. Способствовать введению их в активный словарь детей.

Формировать умение адекватно воспринимать информацию.

Воспитывать в детях доброту, внимание, взаимопомощь, культуру слушания друг друга.

Средства обучения: Два игрушечных телефонных аппарата, грамзапись песни «Улыбка» на муз. В.Шаинского, фонограмма звуков леса, магнитная доска с буквами, письмо, куклы-герои: Риторик, старичок-Боровичок, Лесовичок, кот Черныш; стрелки, «следы», колокольчик, мяч; зоны «Таинственный лес», улица Молчунов, Телеграф, Подгорное царство, Цветочная поляна и цветик-семицветик,

1.Оргмомент

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Обращаю внимание детей на письмо)

«Дорогие ребята, наслышаны, что вы добрые, внимательные и знаете правила общения. Приглашаю вас в Подгорное царство. Помогите нам принять закон общения. Путь в царство тернистый, через страну Вежливости. По пути вам придётся выполнить трудные задания и доказать, что вы умеете общаться. Царевна Ласка.»

- Принимаем приглашение? Поможем жителям Подгорного царства?

- Мы отправляемся в увлекательное путешествие. Любое путешествие сопровождается встречами с разными людьми и даже животными, к которым мы будем обращаться с вопросом, просьбой

2.Речевая разминка.

а) Чистоговорка

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Всё правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

б) Дикционные упражнения

Ра-ра-ра – отправляться нам пора.

Ны-ны-ны – нам преграды не страшны.

в) Дыхательное упражнение «В путь!»

До отправления в путь осталось 10 секунд. Распределите воздух таким образом, чтобы вы сосчитали от 10 до 1 и громко, отчётливо произнесли слова «В путь!». Итак, через нос набираем воздух … . Начинаем отсчёт времени:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – В путь! (2 раза)

3.Вспоминаем

Где только не побывали мы с Риториком . И всюду общаются вежливо, правильно, умело.

- Посмотрите, что это? (следы). Пойдём по ним и посмотрим, куда они нас приведут (идём). Следы привели нас к воротам . (Читаем: «Страна вежливости»)

Кот Черныш: Ни пуха ни пера.

- Чего пожелал нам Кот Черныш? ( удачи, успеха)

- Мы оказались в стране Вежливости, где живут вежливые слова.

И нас встречает наш друг Риторик.

Библиотека

Коммуникативная игра «Возьми с собой в дорогу» (с мячом)

- Я бросаю мяч и называю предмет. Ваша задача – сказать, берёте вы его с собой или нет, и объяснить почему.

- А сейчас - трудный вопрос. Есть ли среди этих предметов такие, которые помогут вам общаться? ((Фонарик – передача сигнала в темноте, карандаш и тетрадь – для письма, радиоприёмник – слушать новости, сводку погоды)



Речевые ситуации (Работа в парах)

- А сейчас вам нужно представить себе какую-либо речевую ситуацию, где каждый из вас может обратиться с просьбой к соседу.

Варианты ситуаций: - попросить игрушку;

- попросите маму почитать книжку;

- спросите у воспитателя разрешения подняться в группу с улицы (обоснуйте).

Анализ речевых ситуаций.

Таинственный лес (работа по тетради)

- Куда идти дальше? А мы по стрелочкам пойдём и дорогу найдём.

(Доходим до леса. Звучит фонограмма звуков леса)

- Чтобы продолжить путешествие, необходимо обратиться к старейшему обитателю леса старичку Боровичку.

- С какими словами вы обратитесь к старичку? (работа по тетради)

-Послушайте, что ответил вам Боровичок. ( Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рад вас видеть. Чтобы не заблудиться в нашем волшебном лесу, вам нужно идти по тропинке по стрелочкам и никуда не сворачивать. Желаю приятного путешествия.)

- Ши-ши-ши – отдыхают малыши (тихо)

- Су-су-су – потерялся я в лесу! (громко)

Лесовичок: Попутного ветра!

- Можно ли на прощание говорить так как Лесовичок? ( Да, он желает нам лёгкой, хорошей дороги)

Улица Молчунов (работа по тетради)

- Проследим путь Риторика (по стрелочкам) и определим, о чём говорит Риторик с прохожими.

- Что делают Петрушка и Риторик? (Здороваются. Их руки направлены друг другу для рукопожатия)

- Как вы думаете, о чём Риторик спросил Клоуна и что тот ему ответил?

- Состоялось ли общение у Риторика с прохожей с зонтиком?

- А что делает продавец мороженого? (Она звоном колокольчика привлекает внимание прохожих)

- Итак, оказывается, не говоря ни слова, жители улицы Молчунов помогли Риторику найти телефон.

Речевые ситуации (Работа в парах)

- Представьте следующие ситуации, которые могут произойти на улице. Подумайте и разыграйте их.

а) Малыш бежал, упал, ушиб колено, плачет.

- Как ты поступишь? Что скажешь? Каким тоном?

Чистоговорка: Ись-ись-ись – поскорее улыбнись

Ши-ши-ши – ты напрасно не спеши.

б) Вы с мамой вошли в автобус, сели. Входит бабушка.

- Как ты поступишь? Что скажешь?

Анализ речевых ситуаций.



- Привал. На цветочную полянку пойдём и цветик-семицветик найдём.

Игра «Волшебный цветик-семицветик»

*Соберите цветок, выполнив задания.

1)Каким бывает общение? (Устное, письменное и общение с помощью жестов и мимики)

2)Назовите вежливые слова-приветствия.

3)Назовите слова-прощания.

4)Назовите слова-извинения

5)Назовите слова-просьбы.

6)Что означает слово «Здравствуйте»?

7)Назови пословицу о вежливости. (Вежливое слово и кошке приятно)

Телефон. Алло! Алло!

- Отгадайте загадку: Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам-

Скажешь здесь, а слышно там.

- В каком случае мы пользуемся телефоном?

- Можно ли звонить по пустякам?

Речевые ситуации

- Разыгрываем следующие ситуации телефонного разговора.

1) Ты приглашаешь своего друга на прогулку.

- Подумай, как ты начнёшь разговор, что скажешь.

2) Сообщаешь важную информацию

3) Поздравляешь с днём рождения

4) Беспокоишься о самочуствии.

Анализ речевых ситуаций.

Следы привели нас к воротам . (Читаем: «Подгорное царство»)

- А вот перед нами и ворота, ведущие в Подгорное царство

* Сравните 2 рисунка на воротах и найдите 4 отличия в изображении одного из собеседников.

- О чем говорят эти отличия? (Слева – невнимательный, недоброжелательный слушатель)

Ри-ри-ри – на собеседника смотри.

Зя-зя-зя – перебивать его нельзя.

Да-да-да – будь внимательным всегда.

- Как попасть в страну?

«Чтобы двери открылись, нужно произнести волшебное заклинание.» Только тогда каменные ворота откроются и пропустят нас

_Тук-тук-тук – раздаётся громкий стук,

Ри-ри-ри – дверь скорее отвори!

- Ничего не получается. Почему? Может быть, мы что-то не сказали? Когда выражаем просьбу, какие слова при этом говорим?

- Попробуем иначе произнести волшебные слова.

Ры-ры-ры – будьте к нам вы так добры.

Ти-ти-ти – разрешите нам войти. (Фонограмма открывающейся двери)

- Действительно, перед словом вежливым двери открываются.

В подгорном царстве (работа по тетради)

- Ребята, вы прекрасно справились с заданиями. А отгадайте, как зовут царя? (Закон)

-*Перечислите законы, правила общения.

1.Будь вежливым и доброжелательным.

2.Будь внимательным слушателем.

3.Говори чётко и разборчиво.

4.Следи за своей интонацией.

5.Не забывай о правилах поведения.

Итог:

- Итак, жители страны Вежливости помогли нам вспомнить правила общения. А мы , в свою очередь, оказали помощь жителям Подгорного царства. Царевна Ласка дарит вам подарки. (Фонограмма песни «От улыбки»)

- Пусть эти чистоговорки тоже станут для нас правилом:

Ай-ай-ай – все законы соблюдай!

Ва-ва-ва – всегда вежливость права!

Ро-ро-ро – буду делать я добро!

Повторим их вместе.
Категория: Темы занятий | Просмотров: 2401 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz