Воскресенье, 11.01.2026, 17:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия на тему: "Матрешка" в средней группе
14:05
Конспект занятия на тему: "Матрешка" в средней группе
нтеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка».

Программное содержание:

Цель: Формировать интерес к прикладному искусству. Активизировать в речи детей слова: мастер, художник Образовательные задачи:
- совершенствовать диалогическую форму речи;
- обогащать словарь детей прилагательными;
- учить детей ориентироваться в пространстве.
Развивающие задачи:
- развивать у детей память, мышление;
- развивать связную речь;
- совершенствовать музыкально-ритмические способности детей, приобщать их к музыкальному искусству.

Воспитательные задачи:
- формировать патриотические чувства, интерес к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, радость, любовь, доброту через знакомство с народным творчеством;
- воспитывать у детей чувство коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением русской матрёшки;

- беседа с детьми на тему: «Кто изготавливает матрёшку?» (мастера);

Материалы:

матрёшки, сундук, шапочки с изображением матрёшек, дидактические игры «Собери бусы», фонограммы песни «Мы весёлые матрёшки», русских народных мелодий.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Беседа «Наша матрешка»
Воспитатель: « Милости просим! Хлебом, солью привечаем!

Самовар на стол несём! Мы за чаем не скучаем! Говорим о том - о сём!»
- Садитесь удобнее, и мы начинаем наш разговор. А поговорить я сегодня с вами хочу о доброте! В жизни каждого человека встречается много хороших и добрых людей! Без добра не может прожить ни один человек, ведь добро – это добрые дела, поступки, забота о людях и любовь к ним. Кто о вас заботиться? Кто любит вас? Ответы детей
Воспитатель: Вот и моя бабушка была очень добрая меня любила, подарила мне сундучок . Дарила и слова такие говорила: «Вот тебе внученька, сундук добра, храни его». Я сберегла его и принесла вам показать. Этот сундук поможет нам с вами делать добрые дела.

Воспитатель:- Ой, да здесь диво дивное , диво чудесное, расписное, а ну, отгадайте. Что это такое?

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко наша….(Ответы детей - русская матрешка)

матрёшка, да какая красивая! Как вы думаете, для чего матрёшку сделали? Дети:- Чтобы играть.
Воспитатель:- Правильно, а сделал ребята матрёшку мастер? И сделал её - из дерева.

Но дерево же светлое, не разноцветное, а матрёшки цветные, яркие. Как это получилось? Её раскрасил, художник.
- А появились они очень давно. Раньше игрушки, придумывали и мастерили для детей родители. Игрушки были сделаны из соломы, тряпочек, глины, дерева, посмотрите вот такие. Так же и матрёшек изготавливали своими руками. Эта игрушка не простая она с секретом, если её открыть то мы увидим, что в нутрии ешё несколько матрёшек поменьше.
Воспитатель:- Ребята, вы знаете, что эти матрёшки веселушки да затейницы и они приготовили для нас интересные задания. Сейчас мы узнаем, что приготовила нам самая большая матрёшка, только посмотрите, что-то она грустная, давайте её и послушаем что у неё случилось? (Потерялись её сестрёнки маленькие матрёшки в лесу).

Давайте пойдём в лес и найдём матрёшек.(хвалит детей).Вот мы и сделали первое доброе дело.

Воспитатель а эта матрёшка говорит, что у её подружек перепутались сарафанчики.

Д/и «Подбери правильно сарафан»

Воспитатель а эта матрёшка предлагает потанцевать.

«Ну - ка, дети не зевайте!

А в кружочек все вставайте!

Хотите поиграть немножко?

Нарядитесь вы в матрёшек»

- Матрёшка мне на ушко шепнула, что наряды в сундуке,
(надеваем шапочки с изображением матрёшек).

Танец: «Мы весёлые матрёшки ладушки ладушки»
Воспитатель:

- Ой, ребята, матрёшка мне шепчет, что ей очень понравился наш танец. А вам! Вот видите, мы с вами сделали третье доброе дело, танец станцевали и матрёшек развеселили!

- Матрёшка говорит нам спасибо.

3. Дидактическая игра «Собери бусы»
Воспитатель:

- А теперь давайте послушаем, какое задание другая матрёшка приготовила:
- Ребята, у матрёшек испортились бусы, давайте им поможем, собрать на верёвочку. Проводится игра.

Воспитатель:
- Молодцы дети, вы и с этим заданием справились, матрёшка очень довольна. Еще одно доброе дело мы с вами сделали.

Воспитатель: Подведение итога

- Ребята, сколько мы с вами сегодня добрых дел сделали! Вспоминайте, кому и чем мы помогли.
Воспитатель и дети:

- Танцевали с матрёшкой, помогли починить бусы, научили матрёшку танцевать.
Воспитатель:

- Вам понравилось сегодня делать добрые дела? Видите, сколько добра подарили нам матрешки, а мы – им. Делать добрые дела всегда приятно.

Сюрпризный момент

Воспитатель:

-Молодцы ребята вы всё правильно сказали и сделали много добрых дел , а теперь я хочу показать вам ещё одну матрёшку с сюрпризом, но мы её откроем когда вы ответите на вопросы

-Как называется эта игрушка?

-Кто её сделал? А раскрасил? Молодцы (открывает матрёшку а в ней угощение)
Категория: Темы занятий | Просмотров: 2256 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz