Воскресенье, 11.01.2026, 17:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект занятия на тему: "Мама" в старшей группе
14:46
Конспект занятия на тему: "Мама" в старшей группе
Цель: Развивать у детей речевое общение через дидактические игры.

Задачи: Совершенствовать навыки речевого общения; развивать диологическую речь.

Формировать гуманное направление к самому дорогому человеку к маме.

Воспитывать чувство доброты, уважения, отзывчивости, любви.

Материал: Рисунки детей «портреты мам», «солнышки», кубики, цветик- семицветик, мячик, музыка, цветочек(из бумаги).

Предварительная работа: Чтение стихотворений о маме; чтение рассказов о маме; рисование портретов мам.

Ход занятия

Воспитатель: Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются

Мой звоночек звенит и звенит

Всем ребятам собираться велит

Мой звоночек звенит, заливается

И звоночки его все нам нравятся.

Ребята, посмотрите в окошко и скажите какое сегодня утро? Да, утро доброе, ласковое, ясное. И солнышко нам улыбается и протягивает свои лучики, приветствует всех нас.

Протяните к солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу и подарите свою улыбку. Ребята, я тоже вас всех приветствую, посылаю вам всем свою улыбку.

Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами на очень важную тему «Мама». А знаете почему? Потому что мне хочется, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы их еще больше любили. А сейчас Кирилл и Алина прочитают стихотворение.

Обойди весь мир вокруг

Только знай за раннее

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже

Мама каждому из нас

Всех людей дороже

Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету

Мама – самый лучший друг

Лучше мамы нет!

- Как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (Ответы детей).Мир, счастье, дружба – это хорошо. Самое лучшее слово на свете – мама. Посмотрите ребята, здесь портреты ваших мам. Какие красивые, милые, ласковые. Подойдите и возьмите портреты мам, покажите друг другу своих замечательных мам. Давайте сядем в круг.

Воспитатель: Я знаю ваших мам, но мне хочется узнать о ваших мамах по больше. Расскажите о своих мамах (Дети по очереди рассказывают о маме). Молодцы ребята. Кто может рассказать?

- Где работает ваша мама?

- Устает ли она?

- Что делают мамы дома?

- Что больше всего любит делать твоя мама?

- Часто ли вы огорчаете маму?

- А чем вы можете огорчить свою маму?

- А какой бы вы подарок подарили?

- Давайте немного помечтаем и представим. Если бы у вас было много денег, чтобы вы купили своей маме?

Воспитатель: Дети, а рядом с мамой вам хорошо? А почему? (По тому, что добрая).

В каждом из нас есть маленькое солнце и солнце – это доброта. А в маме его больше всего. Она нежно любит своих детей, а любовь мамина согревает нас как солнышко. Правда, ребята?

Посмотрите сколько маминой доброты – солнышек лежат на столе, а вот лесенка. Возьмите каждый в руки солнышко, вспомните свою маму и скажите, какая ваша мама, и положите свое солнышко на лесенку.

Д/игра «Лесенка доброты». Посмотрите, какая большая получилась лесенка доброты. Сколько назвали красивых и теплых слов.

Воспитатель: Наши мамы справляются с множеством домашних дел.

- Трудно им?

- Устают мамы?

- А вы заботливые дети?

- Вы жалеете свою маму?

- Помогаете ей?

И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Иногда маму нужно обнять и поцеловать, и сказать ласковое слово. А иногда надо помочь ей помыть посуду и убрать со стола, а иногда надо просто убрать за собой игрушки или сложить свои вещи. А иногда надо просто не огорчать маму и не капризничать по пустякам, а иногда надо дать возможность маме отдохнуть и не мешать ей своими шумными играми.

Давайте, поиграем в игру. Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете говорить, кто, как помогает маме.

Д/игра «Как ты помогаешь маме» (с мячом).

Воспитатель: Когда вы были маленькими, ваша мама брала вас на руки, брала вашу ладошку в свою и играла с вами.

Давайте и мы поиграем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Мамочка».

- УЖ КАК ШЛА ЛИСА ПО ТРОПКЕ (указательный и средний пальцы левой руки «бегут» от плеча до кончиков пальцев правой руки, вытянутой вперед)

- НАШЛА ТЕЛЕГРАМУ В ОХЛОПКЕ (указательный и средний пальцы руки «бегут» от плеча до кончиков пальцев левой руки, вытянутой вперед)

- ОНА СЕЛА НА ПЕНЕК И ЧИТАЛА ВЕСЬ ДЕНЕК (согнутые руки в локтях держать перед собой)

- МАМОЧКА-МАМА (на каждый слог мизинцы размыкаются и смыкаются)

- МИЛАЯ МОЯ (тоже безымянные)

-МАМОЧКА–МАМА (подушечки средних пальцев производят те же движения)

- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ (указательные пальцы соединяются и разъединяются, при соприкосновении подушечек больших пальцев дети губами имитируют поцелуй)

Воспитатель: Ребята, в нашей стране, женщины могут работать везде. Назовите где могут работать женщины?(фабриках, заводах, в различных учреждениях).

Да, ребята наши мамы могут везде работать и умеют строить, водить троллейбусы, лечат, учат детей, ткут ткани.

Сейчас поиграем в игру «Назови профессию».

Разносит почту – почтальон

Строит дома – строитель

Водит машину – водитель

Лечит людей – врач

Ткут ткани – ткачихи

Учат детей – учителя

Делает прическу – парикмахер

Готовит еду – повар

Продает товар – продавец

Пишет книги – писатель

Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята. Посмотрите сюда. Кто может прочитать это слово? «МАМА». Какой первый звук в этом слове? (м). Правильно.

Мы поиграем в игру «Назови слово со звуком (М)». А чтобы нам было интересно играть, будем передавать «цветочек» и называть слово на звук (М).

Воспитатель: Говорят у мамы руки не простые

Говорят у мамы руки золотые.

- Почему о маминых руках так говорят, что они «золотые»?

Именно мамины руки нежно гладят по голове, стирают и готовят еду. Сколько мамы делают для нас! Но порой мы их не слушаем, капризничаем, грубим, обижаем….(играет тихая, спокойная музыка).

Я прошу вас: встать, возьмите портреты своих мам, повернитесь ко мне спиной и послушайте меня внимательно. Оставшись с изображением мамы наедине, вспомните те обиды, которые вы нанесли ей. И подумайте, как ей было неприятно.

Дети, повернитесь ко мне. Дома попросите у мамы за все прощение. Она поймет и простит.

Воспитатель: Сегодня нас объединила любовь к маме. Давайте каждый скажет пожелание маме. Подойдите и возьмите лепесток, кому какой нравится, и скажите свое пожелание и положите лепесток к серединке. (Дети говорят пожелания). Вот какой получился «цветик многоцветик». А я вам дарю вот такие цветочки. А знаете почему? Потому, что вы дети - цветы жизни.

Я была рада встрече с вами. Надеюсь, что после сегодняшней беседы вы еще сильнее будете любить своих мамочек. Давайте, по благодарим друг друга за приятную встречу. Спасибо.
Категория: Темы занятий | Просмотров: 1428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz