Цель: изучение интересов и возможностей детей в рисовании.
Задачи:
Познакомить детей с репродукциями картин русских художников;
Продолжать вызывать интерес у детей к произведениям искусства;
Развитие инициативности и самостоятельности детей при выборе изобразительных материалов, комбинировании их между собой для создания выразительного образа;
Развивать художественное восприятие, образное мышление;
Формировать умения, связанные с художественно-образным отражением предметов и явлений окружающей действительности в рисовании.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, я знаю, что вы все очень любите рисовать. Скажите, а хотели бы вы стать художниками?
- Тогда давайте сегодня с вами нарисуем картины как настоящие художники! Но сначала нужно посмотреть как же можно нарисовать картины.
(Просмотр слайдов с репродукциями картин.)
- Ребята, мы с вами увидели как можно нарисовать картины, что может быть на них изображено. А теперь скажите, а что хотели бы нарисовать вы? (ответы детей).
(Выбор изоматериалов детьми).
- Ребята, а чтобы нарисовать красивую картину нам надо размять наши пальчики.
ИГРА - ПОТЕШКА «НУ-КА, БРАТЦЫ ЗА РАБОТУ»
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому - дрова нарубить.
Печи все - тебе топить.
А тебе - воду носить,
А тебе - обед варить,
А малышке песни петь,
Песни петь да плясать,
Родных братьев забавлять.
Основная часть.
Воспитатель:
- А теперь ребята приступаем к работе.
Физминутка:
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей!