Задачи:
вызвать интерес к составлению коллективной сюжетной диорамы (вылепленных, нарисованных и сделанных аппликативно) животных и растений окружающих нас;
Закреплять умение соотносить части тела по величине и пропорциям у животных;
Обобщить знания детей о растительности (деревья, кусты, цветы) растущих в нашем крае;
Развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук при лепке;
Воспитывать интерес к сотрудничеству.
Материал:
Пластилин, стеки, цветная бумага, ножницы, клей, кисти для рисования и
аппликации, краски, баночки для воды, карты - схемы, иллюстрации с
изображением животных или использование ИКТ, растений, птиц нашего края.
Предварительная работа: посещение диорамы «Растительный и животный мир» в Музее природы.
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие со стихотворения:
В нашем городе Осе Зоопарка нет совсем И, пожалуй, только кошку
Да собаку знают все Ну а рысь? Или медведя? Волка, диких кабанят? Разве взрослые и дети Их увидеть не хотят?
Воспитатель: ребята, а вы хотите увидеть всех этих животных? А где же мы их можем увидеть у нас в Осе, если нет зоопарка?
/ответы детей/ на диораме, в книжках.
Вы были на диораме, которая находится в нашем городе? /ответы детей/ Кого из животных вы там видели? /ответы детей/
А знакомую растительность наблюдали?
Хотелось бы вам чтобы диорама животных и растительности нашего края была в детском саду? / ответы детей/
Тогда предлагаю вам заняться этой работой, вернее продолжить её. Я начала вы поможете.
Сначала вспомним, что же такое диорама? / ответы детей/
Конечно, диорама это — лентообразная, изогнутая полукругом картина с расположенными на переднем плане объёмными предметами.
Чтобы выполнить всю работу и плоскостную и объёмную нам необходимо разделиться на три группы: первая выполняет работу плоскостную красками или карандашами на выбор, вторая делает аппликацию, а третья переходит на объёмное изображение, т.е. лепку.
Дети делятся по желанию. Согласовывают работу в своей группе и начинают воплощать идеи в практической деятельности.
Совместно с воспитателем дети оформляют диораму.
Анализ:
Какие животные и растения получились совсем как настоящие? Какие похожи на сказочные?
Какое время года изображено? С помощью чего вы это показали?
Как вы передали характер и настроение животных?
Как вы думаете, кому будет интересна наша диорама?
Кто сможет провести небольшую экскурсию по нашему музею- диораме?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Вот собрали мы друзей Пригласили мы гостей
Долго думали, лепили Рисовали, мастерили,
Наш музей — как теремок! Там растут кусты и ёлки, Там живут медведи, волки Есть лягушки на болоте Приходите к нам в музей, Приводите к нам друзей!