Воскресенье, 11.01.2026, 17:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект итогового занятия в средней группе по изо
13:24
Конспект итогового занятия в средней группе по изо
ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение.

Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально.

Закрепить умение использовать в работе палитру, гуашь, кисть, простой карандаш, клей. Продолжать знакомить детей с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет).

МАТЕРИАЛЫ: оформление сказочной страны «Рисовандии»; мольберт; рамочки для детских работ (выполненные заранее детьми); гуашь; палитры; кисти; простой карандаш; фломастеры; клей; детали для аппликации; зеркало маленькое и зеркало большое.

ХОД ЗАНЯТИЯ: руководитель изо – ребята, сегодня приглашаю Вас в волшебный мир – Рисовандию. Но, чтобы туда попасть необходимо, отгадать загадку:

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них нелегко,

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он краски для ворот,

Не одну, не две, не три,

Целых семь, ты посмотри!

Как ворота эти звать?

Можешь их нарисовать?

Дети: это Радуга.

Руководитель: Ребята, давайте дружно нарисуем яркую радугу на мольберте. Вспоминайте цвет первый (красный). Первый ребенок рисует красную дугу и так далее, всю радугу (работаем по очереди дружно)

Руководитель: Молодцы, справились. Дети проходят на лавку под музыку. Проходите, смотрите какая красивая страна – Рисовандия. В этой стране живут сказочные Волшебники; по улицам разгуливают нарядные девочки – кисточки и мальчики – карандаши, бегают непоседы – краски, гордо вышагивают листы бумаги, переливаются своими красками бабочки палитры. Ярко светит солнышко, все веселые, улыбаются друг другу! Жителям Рисовандии нравится задавать вопросы и загадки гостям.

1. Мой дружочек деревянный

Бывает всех - всех - всех цветов,

Но в путешествие с собой

Возьмем всего один простой (карандаш)

Руководитель: Ребята, а рисунок, нарисованный простым карандашом, как мы называем (набросок).

2. Мы сестрицы дружные,

Художнику нужные.

В разных баночках живем

Кисточку мы в гости ждем.

Ты скорее нас возьми

Нарисуй и посмотри. (гуашь)

Руководитель: Да ребята это – гуашь, мы любим этой краской рисовать, так как она яркая и быстро сохнет.

3. В рисовании важна

Я художнику нужна

Если вдруг меня здесь нет

Не получишь новый цвет. (палитра)

Руководитель: Для чего нам нужна палитра? (смешивать краску), а какие цвета нужно соединить, чтобы получить розовый цвет? (красный + белый), а голубой? (синий + белый), а цвет тела, загара? (бежевый + красный + белый)

Руководитель: Посмотрите на эти картины, наверное, эти герои были в стране Рисовандии, а к какому виду живописи они относятся? (портрет).

Давайте внимательно рассмотрим картины:

1. Кто нарисован на картине (Федора), как вы думаете, какое у нее настроение? (грустное), а как вы это определили? (слезы, уголки рта опущены вниз). Давайте покажем такую же мимику как у Федоры.

2. Кто нарисован на этой картине (царь), как вы думаете, какое у него выражение лица? (удивленное), а как вы это определили? (рот открыт, глаза большие, брови подняты). Давайте покажем такую же мимику.

3. Кто нарисован на картине? (Барыня), как выдумаете, какое у нее настроение? (веселое), а как вы это определили? (улыбается, глаза искрятся) Давайте покажем такую же мимику.

Ребята давайте всегда будем улыбаться и не будем грустить, а давайте нарисуем свои портреты, но для этого нам нужно с вами превратится в сказочных героев, давайте пройдем в зеркальную комнату (музыка, идем к зеркалу, рассматриваем головные уборы, выбираем понравившиеся).

Давайте покажем нашим гостям, какие мы стали красивые и нарядные: под музыку я представляюсь: Я – Королева – Кисточка,

Теперь нам покажутся: Цветочные феи; Отважные индейцы; Нежные принцессы; Загадочные инопланетяне; Нарядные барыни – все дети в соответствии с ролью танцуют танец;

Какие вы стали красивые, давайте пройдем за столы и я объясню задание. На прошлом занятии мы приготовили с вами рамки для работ, сейчас вы внимательно рассматриваете себя в зеркало, рассматриваете свой головной убор, его форму, цвет, украшения, рассматриваете свое лицо, улыбнитесь себе и нарисуете свое настроение. Рисуете набросок портрета по плечи. Затем раскрашиваете красками и в конце работы выбираете детали подходящую к вашему образу и приклеиваете ее в правом нижнем углу.

Дети работают под музыку.

Руководитель: Закончили работу. Пока ваши рисунки сохнут, поиграем в игру: У Маланьи у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей

Все без бровей

Вот с такими ушами

Вот с такими усами

Вот с такой головой

Вот с такой бородой

Не пили и не ели

На Маланью все глядели

И делали вот так …(показывать движения по стихотворению)

Работы наши подсохли, несите их на выставку, в страну Рисовандию. Какие молодцы! Посмотрите ребята, как вы украсили сказочную страну! Давайте рассмотрим портреты (кто на кого похож, какое настроение, какой образ). А в награду я предлагаю вам остаться такими же нарядными и радовать своим видом всех окружающих. До свидания!
Категория: Итоговые | Просмотров: 1695 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz