Воскресенье, 11.01.2026, 17:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий
Праздники
Темы занятий
Планирование
Итоговые
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 5 » Конспект итогового занятия в подготовительной группе по познанию
13:23
Конспект итогового занятия в подготовительной группе по познанию
Тема. Поможем гномам собрать сокровища.

Цель.

Закрепление знаний детей о геометрических фигурах, цвете, величине.

Задачи.

Закреплять умение распознавать:

- геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал);

- основные цвета (синий, красный, желтый, зеленый), раскладывать цветные полоски в определенной последовательности.

Сравнивать предметы контрастных размеров и обозначать результат сравнения словами: высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий.
Развивать воображение и сообразительность, конструктивные способности.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Продолжать внедрять здоровьесберегающие технологии: логоритмическая гимнастика, дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Интеграция: здоровье, социализация, коммуникация,

Оборудование: 4 кирпичика;3 обруча; 1 елка большая; 2-е маленьких; геометрические фигуры разных цветов и размеров; гномы по количеству детей; разноцветные птички по количеству детей; разноцветные бусины; изображение реки и ручья; цветные полоски (синего и зеленого цвета); напольное полотно «Лесная полянка»: цветные камешки; аудиозапись со звуками леса.

Предварительная работа. Разучивание логоритмической игры «Гном»; проигрывание дидактических игр: «Помоги гномам собрать домики», «Накорми птичку», «Собери разноцветные камешки».

Ход

I. Организационный момент.

В. Здравствуйте, дети! Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им и друг другу.

Вы хотите со мной пойти в гости к гномам? (ответы детей)

Проводиться логоритмическая игра «Гном»

Как-то на рассвете Гном встать, присесть

Свой решил покинуть дом, руки сомкнуть над головой

И с корзиной из избы бег на месте

Гром помчался по грибы.

Гром гремит, гроза грохочет, встать, хлопок над головой

Гнома сильный дождик мочит. Махи поднятыми руками к лицу

Но не страшен гному гром,

Гном укрылся под грибом. Присесть, руки сомкнуть над головой.

II. Основная часть.

В. Смотрите, была такая сильная гроза, что переломала все домики у гномов. Давайте поможем им найти и собрать их домики.

Проводиться дидактическая игра «Помоги гномам собрать домики». У каждого гнома своя геометрическая фигура. Надо сложить домик такого же цвета

В. Молодцы! Ребята, пока вы собирали домики для гномов, они мне сказали, что у них в лесу есть драгоценные сокровища, но они не могут их найти. Давайте поможем им? (Ответы детей)

В. Давайте все вместе отправимся в лес. Но чтобы туда попасть надо пройти по болоту и по кочкам. (Идут, перешагивая через кубики, затем прыгают из обруча в обруч).

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Профилактика и коррекция зрения

– Вот мы и пришли в волшебный лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа елочка стоит,

И слева елка на нас глядит.

Комарики в небе кружатся,

На ладошки к ребятам садятся.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой ("Ладошки")

В.:Вы боитесь комариков? Давайте мы с вами половим их и подышим лесным, свежим воздухом.

Исходное положение (и.п.): станьте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и "покажите ладони зрителю" - "поза экстрасенса". Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких ритмичных вдоха носом (то есть "шмыгните" 4 раза). Затем руки опустите и отдохните 3- 4 секунды - пауза. Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза.

В. Смотрите, какие деревья здесь растут? (Елки) Рассматриваем елочки и определяют высокая – низкая.

В. Давайте послушаем как шумит лес. (фонограмма).

- Что вы услышали? (Птички поют).

- Смотрите, у нас на елочке тоже птички сидят. Что - то птички щебечут, чего то они хотят. (Кушать).

- А как вы думаете, почему они голодные? (Нечего есть).

- Какое сейчас время года? (Весна).

- Правильно, еще нет ни зернышек, ни ягод, ни шишек. Поэтому они голодные, давайте накормим птичек.

Проводиться дидактическая игра «Накорми птичку». Каждый ребенок берет птичку и подбирает по ее цвету такие же «зернышки».

В. Молодцы. Пойдемте дальше по нашему волшебному лесу.

- Смотрите, что это? (Река).

- Какая она по длине и ширине? (Длинная, широкая).

- А как же нам перебраться через нее? Строят мостик из цветных полосок в определенной последовательности, по схеме: зеленая – синяя. Переходят реку по мостику.

- Смотрите, а здесь течет ручей. Он такой же длинный как река? (Нет. Он короче и уже).

-Мы сможем перепрыгнуть через него? (Да).

-Давайте перепрыгнем через него. (Перепрыгивают).

В. Ребята, смотрите, на какой красивой полянке мы оказались. Так тут и сокровища рассыпаны.

- Что это? (Разноцветные камешки)

Возьмите их в ручки. Какие они твердые или мягкие, теплые – холодные? Постучите камешками. Послушайте как они звенят.

- Наверное их искали гномы.

Давайте соберем камешки и отнесем им.

Собирают камешки и относят их Гномам. Гномы благодарят детей.

III. Заключительная часть.

В. Ребята, вам понравилось в весеннем лесу? А что больше всего вам запомнилось? (Ответы детей).
Категория: Итоговые | Просмотров: 713 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

идеи поделкиподелки Идеиидеи поделкивытынанки
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный хостинг uCoz